Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 августа 2022 года Принудительное лечение как мера наказания грозит сегежанке

Согласно части 2 ст. 21 УК РФ лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены не являющиеся уголовным наказанием принудительные меры медицинского характера. О применении подобной меры к 32-летней жительнице Сегежи ходатайствуют следователи ОМВД России по Сегежскому району после разбирательств в происшествии, случившемся в конце мая.

В одном из городских дворов к 87-летней сегежанке обратилась малознакомая женщина. О ней пенсионерка знала лишь имя, и тот факт, что она проживает в соседнем доме. Та попросила одолжить 60 рублей и бабушка не отказала. Время спустя просительница показалась на пороге квартиры пожилой горожанки. Гостья вела себя агрессивно и требовала деньги. Получив отказ, схватила за ворот халата хозяйку, стала трясти. Сильно испугавшись, та потянулась за кошельком. Оттуда молодая визитёрша выхватила все купюры, таким образом похитив 650 рублей, скрылась.

Сильно встревоженная происшествием бабушка почувствовала недомогание. На выручку пришли соседи. Полицейские установили все обстоятельства происшествия. В дальнейшем следствием установлено, что привлечь к ответственности за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, обидчицу не представляется возможным. Та состоит на учёте у нарколога и психиатра. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Уголовное дело направлено в суд.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 15:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости