Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 августа 2022 года Полицейские Алапаевска проводят мероприятия в рамках второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Подросток»

С 4 по 10 августа на территории оперативного обслуживания МО МВД России "Алапаевский" проводится второй этап комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» - «Комендантский патруль».

В этот период стражи порядка совместно с другими субъектами системы профилактики проводят регулярные рейды, направленные на предупреждение преступности среди несовершеннолетних и в отношении них, выявление и пресечение фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред здоровью, в том числе подростков до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

Полиция Алапаевска напоминает, что на территории Свердловской̆ области действует Областной закон от 16 июля 2009 г. № 73-ОЗ, в соответствии с которым детям, не достигшим 16 лет, запрещено находиться без взрослых в ночное время (с 22.00 до 06.00 часов) на улицах, дворовых территориях, стадионах, парках, скверах и в других общественных местах, в том числе и магазинах. Для лиц, не достигших 18 лет, запрещено посещение в обозначенное время магазинов, продающих товары только сексуального характера или реализующих только алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемых на основе алкоголя; строящиеся и законсервированные объекты, бесхозяйные и аварийные здания и сооружения; инженерно-технические сооружения, так как нахождение там, может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Родителям и иным законным представителям несовершеннолетних стоит помнить, что за нарушение данных норм предусмотрено административное наказание в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

С начала мероприятия сотрудниками полиции Алапаевска уже выявлено 9 несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, находящихся в ночное время на улице без сопровождения законных представителей. По каждому выявленному несовершеннолетнему в адрес территориальной коммииссии по делам несовершеннолетних направлены материалы проверок для привлечения законных представителей к административной ответственности по ст. 39-2 Кодекса об административных правонарушениях Свердловской области. Кроме того, выявлен подросток, находившийся в общественном месте в состоянии опьянения. По данному факту составлен административный протокол по ст. 20.22 КоАП РФ. Также к административной ответственности по части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ привлечена продавец магазина за продажу несовершеннолетнему пива.

Уважаемые родители, не подвергайте своих детей опасности! Соблюдайте дозволенные временные рамки нахождения детей в общественных местах без вашего сопровождения!

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости