Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

09 августа 2022 года Пресс-центр МВД по Адыгее: в Майкопе пенсионеры через курьера-посредника передали аферистам 1 млн рублей

Согласно сводкам МВД по Республике Адыгея, на территории региона вновь участились случаи мошенничества. Два новых факта стражи правопорядка зарегистрировали в республиканском центре.

Для получения денежных средств, в обоих случаях мошенники использовали не электронные переводы, а действовали через посредников - так называемых курьеров. В настоящее время по обоим фактам отделом МВД России по Майкопу возбуждены уголовные дела.

Так, в дежурную часть полиции города обратился 84-летний местный житель. Пенсионер сообщил, что неизвестные лица звонили ему с двух мобильных номеров и предлагали освободить от уголовной ответственности его знакомую, которая, якобы, виновна в ДТП. Поддавшись на уговоры, мужчина передал аферистам 265 тысяч рублей.

О другом подобном случае в городской отдел полиции сообщил и 77-летний житель республиканского центра. Потерпевшему позвонили на стационарный телефон и сообщили, что виновницей ДТП стала его внучка. Чтобы освободить ее тоже от уголовной ответственности, с мужчины потребовали 850 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что аферисты в качестве жертв чаще всего выбирают людей преклонного возраста, так как они наиболее доверчивые и входят в категорию наиболее уязвимых граждан.

Полиция Адыгеи в очередной раз напоминает: если вам сообщают, что ваш родственник оказался в трудной жизненной ситуации, задумайтесь – является ли данная информация достоверной. Если неизвестный предлагает «решить вопрос» с помощью денег, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 17:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости