Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

10 августа 2022 года В ходе операции сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности 32 водителя, допустивших выезд на полосу для встречного движения

В период летнего курортного сезона пристальный контроль со стороны сотрудников ГИБДД требуют автодороги с транспортной нагрузкой: в особенности, главная артерия – федеральная трасса Р-257 «Енисей», и дороги, ведущие в места отдыха и туризма.

Зачастую именно выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, становится причиной совершения автоаварий с тяжкими последствиями, где шансы выжить катастрофически малы.

В этой связи в Туве на протяжении трех дней проводилось целенаправленное оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

В результате рейдовых мероприятий госавтоинспекторами пресечено 32 нарушения, связанных с выездом на полосу для встречного движения в запрещенных ПДД местах, что говорит о формальном отношении и высокой степени риска создания аварийной ситуации со стороны местных водителей.

Контроль за дорожным движением осуществлялся полицейскими в транспортном потоке в ходе скрытого наблюдения. Зафиксированные кадры служили основанием для привлечения нарушителей к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, повторное совершение аналогичного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на год (

ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ

), а в случае фиксации специальными техническими средствами – наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Всего в рамках операции выявлено 540 нарушений ПДД, на специализированные стоянки помещено 84 транспортных средства. Задержано 24 водителя с признаками опьянения, 76 лиц, не имеющих и лишенных права управления транспортом.

Профилактические и контрольные мероприятия, направленные на стабилизацию оперативной обстановки на дорогах, продолжаются.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 07:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости