Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 августа 2022 года Информация для граждан Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики

В настоящее время законодательством РФ установлена возможность для граждан Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики получить временное убежище на территории РФ, разрешение на временное проживание или вид на жительство иностранного гражданина в РФ в упрощенном порядке:

- решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Уплата государственной пошлины, в данном случае не предусмотрена. При этом лица, получившие временное убежище, освобождаются от обязанности сдавать на хранение в территориальный орган МВД России национальный (гражданский) паспорт и другие документы, удостоверяющие личность;

- разрешение на временное проживание оформляется сроком на 3 года, решение о его оформлении принимается в течение 3 месяцев. Размер государственной пошлины составляет 1600 рублей;

- вид на жительство иностранного гражданина на территории РФ можно получить без оформления разрешения на временное проживание. Срок действия вида на жительство иностранного гражданина не ограничен, решение об оформлении принимается в течение 4 месяцев. Размер государственной пошлины составляет 5000 рублей.

Кроме того, гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, имеющим миграционную карту и регистрацию на территории Украины, ДНР или ЛНР, а также их детям, супругам и родителям предоставляется право обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке вне зависимости от наличия удостоверения о предоставлении временного убежища на территории РФ, каких-либо иных разрешительных документов.

Максимальный срок рассмотрения заявления составляет три месяца. Государственная пошлина за прием в гражданство РФ по данному основанию, а также за оформление паспорта гражданина РФ не уплачивается.

С заявлениями об оформлении вида на жительство иностранного гражданина либо о приобретении гражданства РФ необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту регистрации иностранного гражданина (при отсутствии регистрации - по месту нахождения). График приема граждан сотрудниками подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных МВД по Республике Алтай: понедельник, вторник, среда, пятница – с 09:00 до 18:00, четверг с 09:00 до 20:00.

Заявления об оформлении временного убежища либо разрешения на временное проживание на территории РФ принимаются сотрудниками Управления по вопросам миграции МВД по Республике Алтай. График приема граждан: понедельник – пятница с 09:00 до 18:00. Телефон отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции МВД по Республике Алтай 8-(38822) 6-15-46.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 09:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости