Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 августа 2022 года Фиктивная регистрация в жилом помещении. Права и обязанности собственника жилого помещения

Отдел по вопросам миграции Межмуниципального управления МВД России «Якутское» разъясняет гражданам об ответственности, наступающей при фиктивной регистрации по месту жительства и по месту пребывания как граждан РФ, так и иностранных граждан в жилом помещении.

Что такое фиктивная регистрация граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания?

Под фиктивной регистрацией по месту жительства подразумевается постановка на регистрационный учет гражданина без намерения пускать его на проживание в указанное помещение. Сюда же относится регистрация по недостоверным сведениям и документам, предоставленным в отдел по вопросам миграции при регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

Что грозит за нарушение правил регистрации по месту жительства?

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность граждан за фиктивную регистрацию.

Статьей 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ» предусмотрено наказание в виде наложении штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статьей 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ» предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если граждане (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства) не проживают в квартирах, в которых они зарегистрированы, поставлены на миграционный учет, то имеет место факт «фиктивной регистрации».

Кроме того, наказание будет назначено и в отношении тех, кто не зарегистрировал в своей квартире всех реально проживающих в ней. В данном случае штрафами наказываются собственники квартир, в которых живут незарегистрированные граждане, и по «гостям». Для этого предусмотрена ст. 19.15.1 КоАП РФ. При этом для собственников квартиры оно довольно суровое. Штраф на физических лиц от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц от 250 до 750 тысяч рублей. Сами нелегальные жильцы в этом случае будут оштрафованы от 2 до 3 тысяч рублей.

Кроме того, и гражданам, и собственникам, а также нанимателям, придется дополнительно заплатить за нарушение правил регистрации по месту пребывания по ст. 19.15.2 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния по ст. 322.2 УК РФ). Штрафы – на граждан от 2 до 3 тысяч, на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц от 250 до 750 тысяч рублей.

По всем возникающим вопросам обращаться в ОВМ МУ МВД России «Якутское» по адресам: г. Якутск, ул. Федора Попова, д. 8, ул. Лермонтова, д. 43.

МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 14:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости