Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 августа 2022 года Жительница Абакана была готова расстаться с крупной денежной суммой, но банк отказал в кредите

Накануне в УМВД России по г. Абакану поступило заявление от жительницы столицы республики 1972 года рождения. Женщина рассказала, что несколько часов назад ей позвонили неизвестные.

В телефонном разговоре девушка представилась сотрудницей банка и сообщила о том, что со счетом горожанки происходят сомнительные операции, а именно, неизвестные пытаются оформить кредит. «Финансист» уверяла, что для отмены операции необходимо взять идентичный заем и перевести все денежные средства на «безопасные счета».

Абаканка попыталась взять онлайн кредит в размере 230 тысяч рублей, но банком в операции ей было отказано. Когда пришел отрицательный ответ из финансового учреждения, связь со злоумышленниками прекратилась.

Стоит отметить, что для убедительности в популярном мессенджере «сотрудница финансового учреждения» даже прислала женщине фото своего служебного удостоверения, впрочем, позднее оказалось, что документ недействителен.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за покушение на мошенничество.

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан проявлять бдительность, не доверять звонкам незнакомцев, кем бы они не представлялись, не выполнять их поручений, особенно если они связаны с финансовыми вопросами.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 14:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости