Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 августа 2022 года Управление по вопросам миграции разъясняет об изменениях в законодательстве по линии приема в гражданство РФ

Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области разъясняет о ряде вступивших в законную силу изменениях в миграционном законодательстве.

В настоящее время право обращаться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке предоставлено гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим миграционную карту, разрешение на временное проживание или виде на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Донецкой, Луганской Народных Республик или Украины, а также членам их семей.

В соответствии с внесенными изменениями в Налоговый кодекс РФ данная категория заявителей освобождается от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство России. Те, кто уже оплатил госпошлину в период с 21 февраля 2022 г., могут обратиться в миграционное подразделение с заявлением о ее возврате.

Также изменения в законодательстве разрешают данной категории граждан краткосрочные выезды в страну своей гражданской принадлежности. Ранее поездки были возможными лишь в пределах РФ.

Важно отметить, что граждане Донецкой и Луганской Народных Республик, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, а также иностранные граждане, переселяющиеся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами РФ о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, могут оформить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке, минуя процедуру оформления разрешения на временное проживание.

По информации УВМ УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 10:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости