Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 августа 2022 года Официальная информация

ГУ МВД России по Самарской области напоминает, что за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена уголовная ответственность.

За прошедшие месяцы текущего года оперативниками выявлено 27 административных правонарушений по факту размещения в сети Интернет недостоверной общественно-значимой информации. Из них – 2 по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» и 25 – по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Лица, совершившие административные правонарушения привлечены к административной ответственности, противоправный контент удален.

Кроме того, в прокуратуру Самарской области с целью блокировки противоправного контента направлена информация в отношении 7 Интернет-ресурсов, на которых размещались инструкции по сборке самодельных взрывных устройств.

Так, в популярной социальной сети была выявлена видеозапись, на которой неустановленное лицо, предположительно член незаконного вооруженного формирования демонстрировал способ изготовления самодельного взрывного устройства, предназначенного для минирования транспортных средств с возможностью производства дистанционного взрыва. Видеоролик был доступен для просмотра и скачивания неограниченному кругу лиц. Во взаимодействии с прокуратурой Самарской области данный видеоролик был заблокирован.

Кроме того, на постоянной основе в органы Роскомнадзора направляется информация о выявленных Интернет-ресурсах, на которых размещены материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских, в настоящее время выявлено 400 таких ресурсов, к 370 ограничен доступ.

Помимо сотрудников полиции, граждане могут самостоятельно обращаться в органы Роскомнадзора по средствам обратной связи. При выявлении в сети Интернет подозрительных материалов, которые по мнению гражданина могут явиться экстремистскими, гражданин может перейти на сайт Роскомнадзора и отправить информацию о выявленном материале.

Ольга Юрьева, старший рефрент отделения информациии

по информации, предоставленной ЦПЭ ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 13:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости