Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 августа 2022 года Курьер, причастный к 22 мошенничествам по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», задержан в Республике Башкортостан

Сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан и УМВД России по г. Уфе в ходе оперативной работы задержали ранее судимого 25-летнего местного жителя, подозреваемого в причастности к 22 преступлениям в отношении пенсионеров, совершённым по одной и той же схеме. Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил более миллиона рублей.

Одной из жертв обмана, совершённого по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», стала 72-летняя женщина. Ей позвонил неизвестный, представился следователем и сообщил, что её внучка попала в серьёзную аварию, в которой есть пострадавшие. Он предложил прекратить уголовное преследование за вознаграждение.

Заявительница согласилась на условия незнакомца. Через некоторое время к ней подъехал курьер, которому пенсионерка передала 130 тысяч рублей. Только после передачи денежных средств пожилая женщина связалась с родственниками и узнала, что на самом деле с внучкой всё в порядке.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность курьера и задержали его. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время 25-летнему жителю Уфы предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 20:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости