Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 августа 2022 года В Карелии сотрудники Госавтоинспекции применили табельное оружие для остановки автомобиля нарушителя

В ночь на 8 августа в ГИБДД Петрозаводска бдительные граждане сообщили о пьяном водителе. Ориентировка незамедлительно поступила всем дежурным нарядам ДПС.

На проспекте Ленина автоинспекторы заметили разыскиваемый автомобиль. Законное требование полицейских об остановке транспортного средства водитель проигнорировал, продолжил движение. Автопатруль начал преследование.

Во время движения по центру города водитель неоднократно нарушал правила дорожного движения: проезжал перекрёстки на запрещающий сигнал светофора, выезжал на встречную полосу, игнорировал неоднократные законные требования полицейских об остановке.

Преследование сместилось из центра карельской столицы в микрорайон Соломенное. После неоднократных предупреждений о применении табельного оружия инспектор произвёл предупредительный, а затем несколько выстрелов по колёсам автомобиля. Только после этого машину нарушителя удалось остановить. Установлено, что за рулем находился петрозаводчанин 2003 года рождения, имеющий стаж вождения 8 месяцев. По явным видимым признакам полицейские заключили, что водитель находится в состоянии опьянения. От прохождения освидетельствования он отказался; в настоящее время ожидаются результаты медицинского освидетельствования.

Нарушитель доставлен в Специальное помещение для административно задержанных лиц. Автомобиль нарушителя перемещён на специализированную стоянку. В отношении него составлено 8 административных материалов в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Также он привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Судом ему назначено наказание в виде административного штрафа.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 16:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости