Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 августа 2022 года В июле полицейскими Республики Алтай удалось раскрыть 15 угонов транспортных средств

В Республике Алтай, как и по всей стране, злоумышленники достаточно часто выбирают объектом преступных посягательств транспортные средства граждан.

Этот вид правонарушений в УК РФ делится на две части. Хищение автомобиля классифицируется как кража (ст. 158 УК РФ), а угон, то есть неправомерное завладение без цели хищения, классифицируется по ст. 166 УК РФ. Ответственность во втором случае намного мягче, и нередко даже злоумышленники при поимке пытаются доказать, что не собирались похищать автомобиль, а просто решили покататься.

В прошлом месяце на территории Республики Алтай зарегистрировано 18 угонов транспортных средств, из которых практически все (15) были раскрыты. Всего же сначала года произошло 30 угонов. Процент раскрываемости по расследованным уголовным делам составил 95%.

В конце июля сотрудники уголовного розыска раскрыли целую серию угонов автомобилей в г. Горно-Алтайске.

20-летний местный житель попытался угнать за одну ночь сразу три автомобиля, причем все отечественных марок. Каждый раз план злоумышленника не срабатывал. Он беспрепятственно проникал в салоны автомобилей, так как двери у них были не закрыты, однако далеко уехать ему так и не удалось.

В первом случае замкнув провода в замке зажигания, он запустил двигатель, однако после недолгой поездки, мотор заглох. Во втором случае сработала блокировка руля, и он даже не смог тронуться с места.

В последний раз автомобиль попросту не завелся, после чего угонщик отправился домой. Спустя несколько дней сотрудники полиции задержали злоумышленника. В ходе разбирательства, полицейским стало известно еще о нескольких попытках угона автомобилей, которые злоумышленник совершил ранее.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом, на 42% снизилось число зарегистрированных краж транспортных средств и составило 4 (2021-7). Процент их раскрываемости составил 66%. Чаще всего объектом преступных посягательств злоумышленники выбирают автомобили отечественного производства. Криминальный спрос на них обусловлен лёгкостью взлома и возможностью без проблем разобрать машину на запчасти, которые имеют устойчивый спрос.

МВД по Республике Алтай даёт несколько советов, как защитить свой автомобиль от посягательств злоумышленников:

- по возможности, даже на непродолжительное время следует парковать автотранспорт на видном месте, специальной автостоянке;

- оборудовать транспортное средство охранной сигнализацией, а также противоугонными системами, в т.ч. механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

- во время посещения магазинов, и других учреждений не оставляйте без присмотра ключи и документы от автомобиля.

Если же угон совершен, немедленно обращайтесь в полицию. Так, вероятность возврата автомобиля будет гораздо выше.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 09:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости