Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 августа 2022 года Улан-удэнцы продолжают подвергаться атакам телефонных мошенников

9-10 августа в Улан-Удэ мобильные мошенники совершили попытки хищения денежных средств у 12 пенсионеров, из них восьмерым горожанам благодаря проявленной бдительности удалось сохранить свои сбережения.

Схема мошенничества общеизвестна: обычно на стационарный телефон пенсионерам поступает звонок, и собеседник, представившись близким родственником, сообщает о совершении им ДТП, в котором пострадал человек. Зачастую мошенник говорит тихим голосом или шепотом для того, чтобы сбить с толку. Затем в разговор включается, якобы, сотрудник правоохранительных органов или представитель медицинской организации, который предлагает решить вопрос (избежать уголовного дела за крупную сумму, оплатить лечение пострадавшим).

Так, вечером 10 августа 70-летней пенсионерке на домашний телефон позвонила девушка. Звонившая сказала, что она ее дочь и сообщила, что попала в ДТП. Девушка рассказала, что, якобы, сбила человека и он находится в реанимации. Затем трубку взял «сотрудник правоохранительных органов», который сообщил пенсионерке: чтобы избежать уголовного дела и оплатить лечение пострадавшей, нужен миллион рублей.

Улан-удэнка поверила, поскольку голос звонившей девушки был похож на голос дочери, и собрала свои сбережения - 30 тысяч рублей, ещё 180 тысяч рублей заняла у соседей. Собранную сумму женщина передала с прибывшим курьером.

Отметим, что благодаря информации в СМИ о подобных схемах мошенничеств, сохранить свои сбережения удалось 80-летней улан-удэнке. Звонившая представилась внучкой и тихим голосом рассказала, что попала в ДТП и необходимо 700 тысяч рублей на лечение. Пенсионерка проявила бдительность и, положив трубку, позвонила своей дочери. Родственница сообщила ей, что с внучкой все в порядке.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют

Предупредите своих пожилых родственников и близких:

Если вы получили подобный звонок, прежде всего, необходимо успокоиться, прервать разговор и перезвонить родственнику, о котором идет речь. Если его телефон отключен, то необходимо перезвонить другим родственникам. Можно также обратиться в отдел полиции и узнать, действительно ли его родственник совершил ДТП и находится там.

Еще один способ распознать мошенников - спросить имя, фамилию, отчество родственника, и иные личные данные на которого ссылается собеседник.

Также необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем сотрудникам полиции и предупредить своих родных и близких о подобных фактах.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск и задержание злоумышленников.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости