Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 августа 2022 года Новгородские правоохранители помешали мошенникам похитить деньги пенсионерки

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» обратилась 75-летняя местная жительница. Она рассказала, что в апреле на одной из виртуальных торговых площадок выложила объявление о продаже дома в деревне Лянино Мошенского района. Днем 10 августа ей позвонила неизвестная женщина, решившая его приобрести. Незнакомка пояснила, что готова внести задаток в размере 100 тысяч рублей. Когда боровичанка согласилась и продиктовала номер своей карты, звонившая ответила, что деньги ей перевела. Пенсионерка через банкомат проверила свой счет и обнаружила, что баланс не изменился, о чем сообщила потенциальной покупательнице. Тогда женщина пояснила, что сейчас она передаст телефон сыну, который перешлёт деньги частями, так как такая большая сумма не может быть отправлена одним переводом. После этого с заявительницей стал говорить мужчина, который начал диктовать боровичанке ряд операций, в результате которых она обналичила со своей карты 42 тысячи рублей. Однако, в этот момент взволнованную женщину заметили сотрудники Росгвардии и поинтересовались, все ли у нее в порядке. Она рассказала правоохранителям о звонке и денежных переводах, на что те ответили, что это звонили мошенники, а затем вызвали сотрудников полиции. Прибывшие стражи порядка подтвердили слова коллег и объяснили пожилой женщине, что никаких переводов незнакомцам совершать не нужно.

Тем не менее, другая жительница Боровичей, также продававшая в интернете шубу, не поняла, что переписывается с мошенниками. Потерпевшая открыла высланные ей в мессенджере ссылки, ввела реквизиты своей банковской карты и перевела злоумышленникам 32 тысячи рублей.

От классической схемы обмана – звонка от «сотрудника службы безопасности банка», пострадал еще один житель Боровичей и новгородец. Они поверили, что их деньги хотят похитить неизвестные и перевели на продиктованные мошенниками «безопасные» счета почти 530 тысяч рублей.

В этой связи полицейские вновь напоминают об основных признаках, по которым можно распознать телефонных мошенников:

1. Неожиданный звонок или СМС от незнакомцев, кем бы они ни представились - это уже повод насторожиться.

2. Разговор касается денежных переводов, и собеседник под любым предлогом просит совершить вас транзакцию или готов сам внести средства на «безопасный» или «защищенный» счет, оплатить некий налог, бронь, штраф, заплатить залог, аванс и так далее.

Управление МВД России по Новгородской области также обращается к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости