Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 августа 2022 года Беспечное отношение владельцев велосипедов к своему имуществу стало причиной двух краж

К сотрудникам ОП №7 УМВД России по городу Омску обратился житель Советского округа с сообщением о пропаже велосипеда. Свое имущество 30-летний омич хранил на первом этаже в подъезде дома, никаких охранных устройств при этом не используя. Сумма ущерба составила почти 12 000 рублей.

Следственно-оперативная группа, прибыв на улицу Бархатовой, по горячим следам установила, что к исчезновению велотранспорта имеет отношение житель микрорайона. Омич ранее неоднократно судим за кражи и грабежи.

Как выяснилось, покинув квартиру друга, который живет по соседству с потерпевшим, 37-летний подозреваемый похитил велосипед, оставленный без присмотра. Момент хищения зафиксировали камеры видеонаблюдения.

В ходе допроса злоумышленник пояснил, что забрал велотранспорт из-за того, что тот не был пристегнут. При продаже чужого имущества случайному прохожему подозреваемый выручил 2000 рублей. Местонахождение похищенного устанавливается.

Проживающему на проспекте Комарова владельцу двухколесного средства полицейским удалось вернуть похищенное у него имущество. Велосипед омич также беспечно оставил без присмотра на 9 этаже лестничной площадки.

Оперативники, изучив записи камер наблюдения, узнали в злоумышленнике 38-летнего судимого за аналогичные преступления омича. Мужчина проживает в соседнем доме.

Похититель пояснил, что из двух находящихся в подъезде велосипедов забрал именно тот, хозяин которого поленился его закрепить, несмотря на то, что тросовый замок на раме имелся. Новый владелец, который приобрел у фигуранта велотранспорт по приемлемой цене, остался доволен приобретением, тем более, что и замок к нему прилагался. Похищенное полицейскими изъято и возвращено законному владельцу.

По каждому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража», с санкцией в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости