Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 августа 2022 года Полиция Тульской области напоминает гражданам о продолжающихся фактах мошенничеств

На территории региона продолжают совершаться преступления, в которых у граждан похищаются денежные средства.

За прошедшие сутки у семи граждан мошенниками были похищены деньги в сумме 1 миллион 350 тысяч 832 рубля.

В дежурную часть УМВД России по городу Туле поступило заявление от 45-летней женщины, которая работает преподавателем тульской гимназии. Она пояснила полицейским, что ей звонили с ранее неизвестных телефонных номеров и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного оформления на её имя кредитных договоров ввели в заблуждение и убедили взять в банке кредит в размере 553 тысяч рублей, после чего она перевела полученные деньги на указанные ей преступниками якобы «безопасные» счета. Жертвами аналогичной мошеннической схемы стали 24-летний житель Зареченского округа Тулы, который лишился 81 тысячи рублей и 63-летняя главный инженер новомосковской строительной компании, которая перевела мошенникам 433 тысячи 932 рубля.

59-летней продавцу алексинского гостиничного комплекса позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником компании-оператора, предоставляющей услуги сотовой связи. Под предлогом продления договора по обслуживанию SIM-карты он получил доступ к её личному кабинету в сети Интернет и совершил списание 26 тысяч рублей.

36-летняя жительница Киреевского района лишилась 13 тысяч рублей после того, как перешла по присланной ей ссылке неизвестным мужчиной, который позвонил на телефон и предложил купить Sup-борд. Похожим способом лишилась 203 тысяч 900 рублей 39-летняя жительница микрорайона Сокольники. Она в сети Интернет разместила объявление о сдаче квартиры в аренду. Позвонивший ей на телефон «потенциальный клиент» убедил перейти по указанной ссылке, после чего произошло списание вышеуказанной денежной суммы.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ. Как показывает практика, практически все потерпевшие владеют информацией о методах, используемых преступниками, а также о способах совершения мошенничеств, и всё равно попадаются на уловки злоумышленников.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости