Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 августа 2022 года В МВД по Республике Тыва прошла пресс-конференция, посвященная профилактике мошенничеств, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

11 августа в МВД по Республике Тыва состоялась пресс-конференция на тему профилактики мошенничеств, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

На вопросы журналистов региональных СМИ отвечали начальник отдела Управления уголовного розыска майор полиции Артыш Окпан-оол, врио начальника отдела Следственного управления подполковник юстиции Валентина Тагба, начальник отдела Следственного управления УМВД России по г. Кызылу майор юстиции Шенне Монгуш и врио начальника ОИОС подполковник юстиции Елена Кара-Монгуш.

Сотрудники министерства рассказали журналистам о проводимой по данному направлению работе.

Артыш Окпан-оол отметил, что ежемесячно на территории республики регистрируется более 60 заявлений граждан о совершенных в отношении них преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Всего за истекший период в республике зарегистрировано 466 (в аналогичном периоде прошлого года – 578) таких преступлений, в том числе 118 краж с банковского счета и 208 мошенничеств.

Общий материальный ущерб, причиненный гражданам преступными действиями, составил по возбужденным уголовным делам свыше 38,5 млн. рублей.

Наибольший ущерб на сумму более 14 млн. рублей причинен в мае жительнице г. Кызыла неустановленным лицом, которое путем обмана, воспользовавшись доверием гражданки, позвонило и представилось сотрудником прокуратуры г. Москвы, предложив получить денежную компенсацию за приобретенные ею ранее товары ненадлежащего качества. В дальнейшем мошенники, представляясь работниками банка, убедили заявительницу перевести денежные средства на различные банковские счета под предлогом необходимости оформления документов за отправку денег и выпуска карты.

Аналогичным способом в июле текущего года злоумышленники похитили 130 тыс. рублей у 60-летнего пенсионера.

По-прежнему одной из наиболее распространенных форм мошеннических действий на территории Республики Тыва являются звонки от лиц, представляющимися сотрудниками банковских организаций.

Так, в июне т.г. 67-летней пенсионерке поступил звонок с неизвестного номера, звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что кто-то пытается оформить кредит на имя гражданки. Попросив женщину оказать помощь в поимке «мошенника», злоумышленник убедил потерпевшую оформить кредит на сумму 250 тыс. рублей, затем снять все имеющиеся на ее счету денежные средства и перевести на безопасные ячейки, пообещав, что через 2 дня денежные средства будут возвращены в полном объеме. Поверив мошеннику, потерпевшая лишилась свыше 500 тыс. рублей.

На долю хищений, при которых потерпевшее лицо лично сообщает либо переводит мошенникам реквизиты своих банковских документов, личных кодов и паролей, приходится до 70% фактов, что обусловлено низким уровнем информированности общества о современных способах краж и мошенничеств.

По-прежнему регистрируются факты виртуального товарообмена (купля-продажа товаров в интернет-магазинах, торговых площадках социальных сетей). Наибольшее количество таких преступлений в республике совершены посредством сайтов «В Контакте», avito.ru, drom.ru, Инстаграм, где предметом «сделки» выступали различные товары - автозапчасти, предметы бытового обихода, билеты, одежда.

Органами следствия и дознания расследовано 129 уголовных дел, в их числе, к примеру, серия мошенничеств из 8 фактов, совершенных местной жительницей под предлогом обеспечения поступления граждан в образовательное учреждение.

В настоящее время также проводится расследование уголовных дел, обвиняемые лица по которым совершили серийные мошенничества, в их числе житель Республики Башкортостан, который дистанционно совершил 9 преступлений под предлогом продажи автомобильных запчастей в социальной сети «В Контакте», а также местные жители, обманывающие граждан в мессенджере «Viber» и социальных сетях под различными предлогами: продажи детских прогулочных колясок и велосипедов, автозапчастей, записи на курсы в автошколы, ремонта автомашин, оказания медицинских услуг и трудоустройства на военную службу.

Объектом преступлений в настоящее время выступают все категории граждан, независимо от возраста, профессии и социального положения. Анализ социального портрета жителей республики, пострадавших от мошеннических действий показал, что жертвами мошенников чаще становится экономически активное население в возрасте от 30 до 49 лет, что связано с активным использованием ими ресурсов сети Интернет, более трети из них являются служащими организаций, учреждений и ведомств республики.

В ходе пресс-конференции Валентина Тагба также отметила, что за 7 месяцев следственными подразделениями возбуждено 456 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ – 206.

Один из популярных способов мошенничества, основанного на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений, интернет-аукционах.

Кроме того, не единичны случаи мошенничества под предлогом получения дополнительного заработка на инвестиционных платформах. Злоумышленники предлагают гражданам выгодно вложить деньги и без особых усилий извлекать доход.

Анализ причин и условий, способствовавших совершению указанных преступлений, свидетельствует, что распространенности рассматриваемых видов мошенничеств, наряду с упрощённым доступом к интернет-ресурсам, способствуют слабые познания граждан в данной области и их излишняя доверчивость.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 16:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости