Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 августа 2022 года Полиция Лесного предупреждает о наиболее распространенных схемах мошенничества

За последние несколько дней в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО Лесной от жителей города поступили два заявления по поводу обмана телефонными мошенниками.

Накануне, работник комбината «Элетрохимприбор» перевел большую сумму денег, действуя по инструкциям аферистов. На телефон лесничанина позвонила неизвестная женщина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщила, что неизвестные пытаются оформить кредит на имя заявителя. Для предотвращения хищения денежных средств мужчине было предложено оформить самому кредит, а полученные деньги перевести на «безопасный счет». Поверив мошенникам, потерпевший оформил онлайн кредит на сумму 500 000 рублей, а затем перевел указанные средства на счет, который ему продиктовали злоумышленник. В итоге мужчина лишился своих сбережений и теперь ему предстоит выплачивать оформленный кредит. Давая объяснение в полиции, гражданин подтвердил, что о подобных способах обмана граждан ему было известно из СМИ, однако, как пояснил мужчина, он никогда не думал, что с ним может произойти что-то подобное.

Второе похожее заявление от жительницы Лесного поступило в территориальный ОВД 9 июля. Женщина увидела на сайте бесплатных частных объявлений информацию о продаже бытовки, которую решила приобрести. Списавшись с продавцом, заявительница внесла стопроцентную предоплату, передя деньги на указанный счёт, указанный ей продавцом. В результате лесничанка товар так и не получила, деньги ей не вернули. Ущерб составил 53 000 рублей.

Уважаемые граждане, органы внутренних дел города Леасной напоминают, что только Вы сами можете сберечь денежные свои средства от мошенников. Для этого необходимо следовать нескольким простым правилам:

- Не отвечайте на незнакомые номера

- Если возникли хоть какие-то сомнения - положите трубку и позвоните родственникам и в полицию

- Совершайте покупки только на проверенных интернет ресурсах

- Не переходите по неизвестным вам гиперссылкам

- Не называйте никому данные ваших банковских карт

Телефон «доверия», входящий в систему «Горячей линии» МВД России, «город Лесной»: 02, 8(34342)2-68-77.

ОМВД России по ЗАТО г. Лесной

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 16:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости