Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 августа 2022 года МВД России предлагает внести изменение в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Сегодня на

Федеральном портале проектов нормативных правовых актов

размещен проект указа Президента РФ «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637» (далее – «проект указа» и «Государственная программа» соответственно).

Представленным проектом указа предлагается внести изменение в Государственную программу с целью совершенствования ее отдельных положений.

Предусматривается введение нового условия для подачи соотечественником заявления об участии в Государственной программе – владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Подтвердить это можно будет документом установленного образца, подтверждающим получение образования на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года, либо полученным на территории РФ после указанной даты; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является один из государственных языков; решением о признании соотечественника владеющим русским языком.

При этом соотечественник освобождается от соблюдения указанного условия в случае, если является гражданином Республики Белоруссия, Донецкой Народной Республики, Республики Казахстан, Луганской Народной Республики, Республики Молдова, РФ и Украины либо лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории указанных государств.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 18:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости