Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

12 августа 2022 года Сахалинец ответит в суде за распространение наркотиков

Следственной частью по РОПД СУ УМВД России по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего сахалинца, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В ходе следственных мероприятий было установлено, что молодой человек в конце декабря 2021 года решил стать курьером, заведомо понимая всю преступную направленность данной деятельности. Ранее он часто пользовался услугами сайтов, действующих в теневом сегменте сети Интернет, поскольку являлся потребителем наркотических средств.

Вскоре фигурант получил подтверждение своего трудоустройства, таким образом становясь членом организованной преступной группы. В его обязанности входило забирать из мест-закладок оптовую партию наркотических средств, а затем делать раскладку по розничным местам-закладкам. Как правило, обвиняемому от «организатора» через мессенджер приходили сообщения с указанием координат конкретных мест-закладок с приложением фото, а также количество свёртков.

Личного контакта злоумышленник с организатором не имел, общался только через сеть Интернет и мессенджеры, идентифицируя последнего только по никнейму.

Так, 18 января 2022 года молодой человек получил задание забрать, а потом разложить в лесополосе в районе улицы Детской города Южно-Сахалинска партию наркотиков. С собой на «задание» фигурант взял своего несовершеннолетнего знакомого, не посвящая его во все тонкости, которому в последствии сбыл один сверток масла каннабиса на безвозмездной основе, тем самым, совершив преступление, предусмотренное п. в ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего.

После того, как фигурант сделал несколько закладок, его задержали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков, изъяв оставшиеся нереализованные им закладки. Помимо этого, были изъяты наркотики из сделанных тайников.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием информационно – телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 03:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости