Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 августа 2022 года Пять бдительных пенсионеров Томска не поддались на уловки мошенников и сберегли около 5 миллионов рублей

В дежурные части ОМВД России по Октябрьскому и Ленинскому районам г. Томска обратились пять жительниц областного центра в возрасте от 65 до 80 лет и рассказали, что накануне им на стационарные телефоны позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и пояснили, что их родные стали виновниками дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими гражданами. Злоумышленники предлагали пенсионеркам передать курьерам денежные средства в суммах от 800 тысяч до 1,5 миллионов рублей, с целью избежать ответственности. Однако бдительные женщины, сделав паузу, прекращали телефонные разговоры и связывались со своими родственниками, которые на самом деле находились в безопасности и не совершали противоправных деяний.

Полицейские рекомендуют гражданам напомнить своим пожилым родственникам, как действовать в подобных ситуациях:

- Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не с помощью денежных вознаграждений незнакомцам.

- Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отделения, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом.

- Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости