Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 августа 2022 года Сотрудники полиции Ялты пресекли деятельность мошенника, похитившего с использованием сайтов объявлений около 100 тысяч рублей

В полицию Ялты поступил ряд сообщений о фактах мошенничества, связанных с хищением денежных средств путем внесения предоплаты за аренду жилья.

Во всех зарегистрированных случаях мошенник находил своих жертв на просторах сети Интернет, размещая объявления об аренде на станицах популярных сайтов.

Мошенник орудовал по всей территории РФ. Схема мошенничества во всех случаях была одна: потерпевшие, подобрав для отдыха подходящее жилье, связывались с контактным лицом, чьи данные указаны на сайте, после чего, обговорив детали сделки, переводили мошеннику предоплату. Злоумышленник, заполучив денежные средства, переставал выходить на связь и блокировал объявление на Интернет-ресурсе.

Один из потерпевших, планируя отдых в Ялте, подыскивал подходящее жилье. Мужчина попал на страницу мошенника и лишился около 10 тысяч рублей. Другой заявитель при схожих обстоятельствах потерял 6 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска, собрав имеющиеся улики, установили подозреваемого.

Им оказался 35-летний ранее уже судимый за аналогичные преступления мужчина. В результате специальной операции, проведенной совместно с коллегами из ГУ МВД России по Краснодарскому краю, злоумышленник задержан и доставлен в Крым.

Во время санкционированного обыска по месту жительства подозреваемого изъяты мобильные телефоны, сим-карты и банковские карты.

На данный момент сотрудники полиции установили причастность мужчины к 15 преступлениям. Общая сумма ущерба составила около 100 тысяч рублей. По всем эпизодам от злоумышленника получены явки с повинной. Устанавливается круг потерпевших и связь задержанного с иными случаями мошенничества.

Следственными подразделениями УМВД России по г. Ялта возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Судом злоумышленнику избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Сотрудники полиции призывают гостей и жителей полуострова быть внимательными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Следует тщательно проверять всю информацию и критически относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 09:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости