Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

12 августа 2022 года Доверившись «сотрудникам банка», 61-летняя архангелогородка потеряла более двух миллионов рублей

10 августа в отдел полиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа) УМВД России по городу Архангельску с заявлением обратилась 61-летняя местная жительница. По словам потерпевшей, несколькими днями ранее на ее мобильный телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить на имя женщины кредит и предложил их опередить, взяв встречный заем. Полученные денежные средства собеседник попросил перевести на «безопасный счет». Звонивший предупредил архангелогородку, что о данных финансовых операциях никто не должен знать, особенно родственники и сотрудники банковских учреждений. Поверив собеседнику, женщина оформила онлайн-кредит на 400 тысяч рублей и перевела деньги на продиктованный номер счета.

Спустя сутки ей вновь позвонил незнакомец, но уже представился сотрудником службы безопасности банка. Пояснив, что мошенники все еще предпринимают попытки оформления заема, он предложил взять еще несколько кредитов, а также снять с карт все накопления. Женщина обналичила накопления и оформила еще два кредита. Все деньги она внесла на сторонние счета. Всего заявительница перевела 2 миллиона 300 тысяч рублей.

После совершения транзакций архангелогородка пыталась связаться с собеседниками, но так и не смогла дозвониться. Только рассказав о случившемся сыну, она поняла, что была обманута и обратилась с заявлением в полицию. Потерпевшая пояснила стражам порядка, что ранее знала о подобного рода преступлениях из СМИ и профилактических бесед на работе, но это все равно не уберегло ее от обмана.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело..

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям региона о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону! Помните, ни сотрудники правоохранительных органов, ни работники банков не звонят гражданам и не сообщают о проблемах с их денежными средствами, находящимися на банковских счетах. В случае поступления таких звонков необходимо сразу прекратить разговор и позвонить в дежурную часть, либо на «горячую линию» банка, самостоятельно набрав номер телефона. Перезванивать на номер, с которого вам был осуществлен звонок, нельзя, поскольку с большой вероятностью вы попадете на мошенников!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 10:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости