Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

12 августа 2022 года В Магаданской области полицейские проводят мероприятия в рамках акции «Вместе против кибермошенников»

В рамках профилактической акции «Вместе против кибермошенников» сотрудники Отделения МВД России по Ягоднинскому району посетили оздоровительно-реабилитационный центр «Синегорье», расположенный в одноименном поселке округа.

Участковый уполномоченный Отделения МВД России по Ягоднинскому району Денис Сломов совместно с районным прокурором Кириллом Труфановым провели профилактические беседы с работниками учреждения, рассказав о наиболее распространенных схемах обмана, и вручили им информационные памятки с информацией о том, как не стать жертвой дистанционных мошенничеств.

Граждане, в свою очередь, делились с полицейскими своим опытом общения со злоумышленниками, отмечая необходимость проведения подобных мероприятий.

Наша справка:

С начала 2022 года жители Магаданской области отдали в руки кибермошенников несколько миллионов рублей! Такие случаи регистрируются полицией почти каждый день. Статистика показывает, что жертвами мошенников может стать любой гражданин, вне зависимости от возраста, образования или социального положения.

Наиболее характерными и распространенными являются обманы под видом звонков от «представителей финансово-кредитных организаций» и «сотрудников правоохранительных органов». Гражданам сообщают о якобы имевших место покушениях на их денежные средства и убеждают перевести деньги на «безопасные счета» и различные номера телефонов. Также одними из самых распространенных схем киберпреступлений являются покупка и продажа предметов в Интернете, дополнительный заработок (игра на бирже), предложения о различных компенсациях, а также сайты-подделки.

Как не стать жертвой кибермошенников:

- в любой нестандартной ситуации, прежде всего, успокоиться и внимательно все обдумать. Злоумышленники намеренно торопят, выводят из состояния равновесия, оказывая психологическое давление;

- получив тревожную информацию, связанную с банковскими счетами, необходимо связаться с финансовым учреждением по номеру на обратной стороне карты;

- ни в коем случае не сообщать cvc и cvv-код, а также пароли, поступающие в смс – сообщениях. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам;

- желательно исключать факты приобретения товаров по полной предоплате как у частных, так и у юридических лиц. Для совершения предоплаты покупателю необходим лишь номер карты;

- не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже если ссылка кажется надежной, а телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 12:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости