Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 августа 2022 года В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с недвижимостью

Сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность группировки, которая специализировалась на хищении недвижимости, принадлежащей одиноким гражданам.

Полицейские установили, что одной из пострадавших стала жительница города на Неве 1941 года рождения. У пенсионерки не было родственников, а в собственности имелись квартира на Искровском проспекте и дом с земельным участком в Ломоносовском районе области. Войдя в доверие к пожилой женщине, злоумышленники перевезли ее в деревню Горбунки

.

Весной 2018 года она скончалась.

Сообщники предоставили в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Санкт-Петербургу фиктивные правоустанавливающие документы и завладели имуществом умершей, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. В частности, квартира была продана за 4,5 миллиона рублей.

Кроме того, один из соучастников в течение нескольких лет получал ее пенсию. Общая сумма начисленных за этот период денежных средств составила около миллиона рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими при участии Росгвардии подозреваемые были задержаны. Ими оказались трое мужчин в возрасте от 54 до 65 лет и молодая женщина.

Следователем СО по Невскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой ст. 159 УК РФ. Двое фигурантов заключены под стражу. Меры пресечения их сообщникам будут избраны в ближайшее время.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости