Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

12 августа 2022 года В Астраханской области прошла межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Звезда Каспия-2022»

В Управлении МВД России по Астраханской области под председательством заместителя начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-майора полиции Сергея Савочкина прошло оперативное совещание по подведению итогов межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Звезда Каспия – 2022».

Сотрудники ГУНК МВД России, Управления по контролю за оборотом наркотиков региональной полиции с коллегами из Федеральной службы безопасности, Пограничного управления ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области, Росгвардии, таможни, Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте отчитались о проделанной работе.

На территории региона были сформированы специализированные оперативные группы, обследовавшие прибрежные острова Каспийского моря и дельтовой части реки Волга. На станции Аксарайская, а также авто- и железнодорожном вокзалах Астрахани с использованием служебно-розыскных собак Центра кинологической службы полиции проведены досмотровые мероприятия в поездах и автобусах, следующих из среднеазиатских стран. Осуществлены обследования судов, прибывающих из государств Каспийского региона.

Всего за время проведения операции проверено 5829 объектов: 49 речных судов, 186 катеров, 5592 автомашин, 2 железнодорожных состава международного сообщения, 5 единиц авиатранспорта и 15 морских судов дальнего плавания.

За 10 дней операции на территории Астраханской области пресечено 36 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 25 - по фактам хранения наркотиков, 7 - по фактам сбыта наркотических средств, 3 преступления, связанны с незаконным оборотом сильнодействующих веществ и 1 преступление, связанное с контрабандой наркотиков.

Выявлено 64 административных правонарушения, из которых 39 связанны с незаконным оборотом наркотических средств и 25 с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Из незаконного оборота изъято 119 единиц оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Задержаны члены организованной преступной группы, прибывшие в Астраханскую область авиационным транспортом. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данные лица выполняли роли курьеров и закладчиков одного из интернет-магазинов и прибыли в регион для осуществления тайников-закладок с целью сбыта оптовой партии наркотиков.

Из незаконного оборота изъято 8,5 килограмов наркотических средств растительного и синтетического происхождения.

С учетом географического расположения региона и глубокой интеграции в трансграничные логистические цепочки астраханского транспортного комплекса подобные оперативно-профилактические мероприятий будут проводится на постоянной основе.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 15:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости