Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

12 августа 2022 года Житель округа привлечен к ответственности за заведомо ложный вызов полиции

Ложные вызовы специализированных служб (полиции, скорой помощи, пожарной службы) влекут ответственность в рамках установленного административного законодательства.

Ответственность за данные действия предусмотрена ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Так, с января по июль 2022 года в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу от жителей региона поступило 36 ложных сообщений о совершенных правонарушениях, все граждане привлечены к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ.

К примеру, 8 июля 2022 года житель города Нарьян-Мара, 1992 года рождения, сделал со своего мобильного телефона заведомо ложный вызов полиции и заявил о хулиганских действиях других лиц. По прибытию сотрудников полиции на место происшествия информация не подтвердилась. Мировым судьей города Нарьян-Мара данный гражданин признан виновным по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «заведомо ложный вызов специализированных служб» и назначил административный штраф в размере 1100 рублей.

Зачастую заведомо ложный вызов полиции делают граждане в состоянии опьянения либо в состоянии агрессии, не думая о последствиях.

Выезжая по таким сообщениям, сотрудники полиции теряют время, которое, возможно, требуется для спасения жизни и здоровья граждан.

УМВД России по Ненецкому автономному округу обращается к гражданам с просьбой: прежде чем сообщить о происшествии, которого не было, подумайте, возможно в это время кому - то действительно нужна помощь сотрудников полиции, от которой может зависеть чья-то жизнь.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости