Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

12 августа 2022 года Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

На территории региона продолжают совершаться преступления, в которых у граждан похищаются денежные средства.

За прошедшие сутки у восемнадцати граждан злоумышленниками были похищены деньги в сумме 6 миллионов 478 тысяч 858 рубля.

Наиболее крупным стало хищение на сумму

4 миллиона 150 тысяч рублей

. В дежурную часть отдела полиции «Криволученский» обратился 58-летний начальник участка одной из торговых организаций областного центра. Мужчина пояснил стражам порядка, что ему на мобильный телефон звонили неизвестные лица. В ходе телефонных разговоров они убедили потерпевшего взять несколько кредитов и перевести денежные средства на якобы «защищённые» счёта. Поддавшись уговорам мошенников, мужчина перевёл им 4 миллиона 150 тысяч рублей. После совершения всех действий по переводу денежных средств злоумышленники перестали выходить на связь. Жертвами аналогичной мошеннической схемы стали ещё 5 жителей нашего региона. 53-летний электрик из Кимовска лишился 950 тысяч рублей, 59-летняя администратор одной из фармацевтических компаний областного центра перевела мошенникам 2 миллиона 94 тысячи рублей, 75-летний туляк лишился 513 тысяч 592 рублей, 59-летняя женщина из Алексина – 155 тысяч рублей, а 37-летняя кассир из Тулы - 105 тысяч 900 рублей.

Кроме того, произошли четыре так называемых «контактных» мошенничества. В дежурную часть отдела полиции «Криволученский» обратилась пенсионерка 1938 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что якобы её сын стал виновником ДТП и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехали двое мужчин, которым она по указанию звонившего передала 904 тысячи рублей. Спустя короткий промежуток времени домой вернулся сын, который объяснил пожилой матери, что её обманули.

Жертвой аналогичной мошеннической схемы стали ещё трое жителей нашего региона - 21-летняя тулячка лишилась 800 тысяч рублей, а 80-летний и 79-летний пенсионеры из Новомосковске лишились 300 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

38-летняя медсестра из Киреевска лишилась 45 тысяч рублей. Злоумышленники завладели персональными данными женщины от личного кабинета в сети Интернет и оформили на её имя кредит.

43-летний инженер одного из оборонных предприятий областного центра лишился 60 тысяч 494 рублей, желая приобрести арматуру на одном из сайтов в сети Интернет. Жертвами аналогичной мошеннической схемы стали ещё пятеро жителей области. 45-летний туляк лишился 20 тысяч 150 рублей, 53-летний житель Алексина - 3 тысяч 700 рублей, 56-летняя жительница Тепло-Огарёва - 48 тысяч 872 рублей, 24-летний Узловчанин - 6 тысяч рублей, а 32-летняя тулячка - 23 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими почти все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ. Как показывает практика, практически все потерпевшие владеют информацией о методах, используемых преступниками, а также о способах совершения мошенничеств, и всё равно попадаются на уловки злоумышленников.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости