Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

12 августа 2022 года Полиция Севастополя предупреждает о возможном мошенничестве при осуществлении онлайн-покупок

Покупки с помощью сети Интернет в наше время считаются одними из наиболее удобных – покупателю не нужно тратить время на походы в магазин, а необходимый товар можно приобрести с помощью любого мобильного устройства с выходом в Интернет.

Однако данную возможность активно используют дистанционные мошенники для хищения денежных средств граждан путём обмана.

Так, 53-летний местный житель, желая приобрести автомобильные шины по привлекательной цене, ввёл данные своей банковской карты на сайте-двойнике одной из популярных онлайн-платформ. После этого мошенники похитили с его счёта 85 тысяч рублей. Потерпевший знал о подобных видах дистанционных преступлений, но не обратил внимание, что сайт поддельный.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.

В связи с этим

полиция Севастополя напоминает

гражданам о мерах предосторожности при осуществлении онлайн-покупок. Злоумышленники нередко создают поддельные сайты популярных онлайн-магазинов. Прежде всего нужно убедиться, что интернет-магазин настоящий. Чтобы не пострадать от противоправной деятельности, следует проверить деловую репутацию потенциального продавца и убедиться в его надёжности. Чтобы не лишиться своих сбережений лучше отказаться от внесения предоплаты, а товар оплачивать только при получении. Слишком низкая цена приобретаемого товара, как и требование внести крупную сумму предоплаты, должны насторожить вас.

Если же вы пострадали от мошенничества или иного преступления, то необходимо немедленно обратиться в ближайшее территориальное подразделение УМВД России по городу Севастополю или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 15:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости