Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 августа 2022 года ИНФОРМАЦИЯ о состоянии правопорядка на территории Республики Мордовия и основных результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за январь – июль 2022 года

Оперативная обстановка в Республике Мордовия за 7 месяцев 2022 года оставалась стабильной и контролируемой.

Из общего числа зарегистрированных преступлений 1259 совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, что составляет 26,1% от общего числа зарегистрированных преступных деяний.

В результате реализации комплекса профилактических мероприятий меньше зарегистрировано изнасилований, грабежей, разбойных нападений, краж, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч.ч. 2-4 ст. 158 УК РФ, а также краж со складов, баз, магазинов и других торговых точек, и мелкого хищения.

Всеми правоохранительными органами республики раскрыто 2934 преступления, в том числе 559 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Установлены виновные в совершении 1414 преступлений, следствие по которым обязательно и 1520 – следствие по которым необязательно.

По 82,5% расследованным преступлениям лица установлены сотрудниками органов внутренних дел (2421).

Больше раскрыто вымогательств, краж, мошенничеств и неправомерных завладений транспортным средством.

За январь – июль 2022 года правоохранительными органами расследованы уголовные дела по 17 преступлениям с квалификацией «совершено в составе ОГ и ПС».

В сфере незаконного оборота наркотиков на территории Республики Мордовия выявлено 217 преступлений, в том числе 172 – тяжких и особо тяжких, 128 – связанных со сбытом.

Выявлено 84 преступления, совершённых в крупном и 6 - в особо крупном размерах.

Установлено 94 лица, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Выявлено 34 наркопреступления, совершенных группой лиц по предварительному сговору и 6 преступлений организованной группой либо преступным сообществом.

Из незаконного оборота (по зарегистрированным преступлениям) изъято 3,705 кг наркотических средств и психотропных веществ.

По направленным в суд уголовным делам изъято 27,843 кг наркотических средств.

С применением (использованием) оружия, взрывчатых веществ и взрывных (имитирующих) устройств совершено 21 уголовно-наказуемое деяние.

На территории Республики Мордовия зарегистрировано 99 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Установлено 37 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия. В суд направлено 24 уголовных дела данной категории.

Из незаконного оборота (по оконченным и приостановленным уголовным делам, из числа находившихся в производстве) изъято: 27 ед оружия, 967 ед боеприпасов, 3 кг взрывчатых веществ, 5 ед взрывных устройств.

Правоохранительными органами республики выявлено 648 преступлений экономической направленности(578 – сотрудниками органов внутренних дел), в том числе 599 – производство предварительного следствия, по которым обязательно, и 49 – необязательно.

Всеми правоохранительными органами выявлено 296 тяжких и особо тяжких экономических преступлений, из них 263 – сотрудниками органов внутренних дел, 175 – совершенных в крупном и особо крупном размере, из них 161 – сотрудниками органов внутренних дел.

За отчетный период правоохранительными органами выявлено 19 налоговых преступлений.

Повысилась эффективность работы по пресечению экономических преступлений в сфере лесозаготовок, сельского хозяйства, охоты, оборонно-промышленного комплекса, ЖКХ, а также связанных с потребительским рынком.

Пресечено 64 преступления, связанных с освоением бюджетных средств, 29 – в области реализации национальных и федеральных проектов.

В результате принятых мер, направленных на противодействие коррупции, правоохранительными органами выявлено 224 преступления, из них 194 – органами внутренних дел.

Всеми правоохранительными органами пресечено 46 фактов взяточничества, а также 22 – предусмотренных ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Материальный ущерб по экономическим преступлениям (по оконченным и приостановленным уголовным делам, находящимся в производстве правоохранительных органов) составил 436 млн. 725 тыс. рублей. Возмещено

(с учетом наложенного ареста) 413 млн. 673 тыс. рублей. Доля возмещенного ущерба без учета наложенного ареста составила 86,8%.

Принятыми мерами всех субъектов профилактики в отчетном периоде 2022 года удалось сократить число преступных деяний, совершенных лицами без постоянного источника дохода, ранее совершавшими, ранее судимыми, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В то же время, существует необходимость выработки и принятия дополнительных совместных мер всеми субъектами системы профилактики

в связи с тем, что в общей структуре лиц, совершивших преступления, является значительной доля лиц, не имеющих постоянного источника дохода (59,9%), ранее совершавших преступления (58,5%), в том числе ранее судимых (30,7%), находящихся в состоянии алкогольного опьянения (34,5%).

В общественных местах совершено 948 преступлений, из них 626 или 66,0% – на улицах.

В числе преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах республики, основную долю (92,1%) составляют преступления небольшой и средней тяжести (873).

Сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах Темниковского, Теньгушевского, Краснослободского, Лямбирского, Торбеевского, Ковылкинского, Ельниковского, Ромодановского, Зубово-Полянского, Атюрьевского, Чамзинского, Рузаевского и Старошайговского муниципальных районов республики, а также в Октябрьском районе го Саранск. В то же время, в общественных местах совершено 297 краж, в том числе 10 из транспортного средства и 27 фактов неправомерного завладения транспортным средством. В общественных местах пресечено 38 наркопреступлений.

В сфере обеспечения безопасности дорожного движения количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 17,1% (384).

В результате дорожно-транспортных происшествий погибли 63 и получили телесные повреждения 522 человека.

С участием несовершеннолетних произошло 54 ДТП, в которых ранен 61 и погибли 3 ребенка.

На 3,4% (56) сократилось количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения, в результате которых 11 человек погибли и 68 – получили ранения различной степени тяжести.

Штаб МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 15:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости