Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 августа 2022 года В Тамбовской области прошла акция «Один день с участковым уполномоченным полиции»

На дежурство с участковыми уполномоченными полиции заступили члены регионального Общественного совета и журналисты местных СМИ. Они познакомились с работой участкового, посмотрели, как строится его обычный рабочий день и постарались, что называется на себе, испытать весь груз ответственности, который несет участковый уполномоченный полиции. Заместитель председателя Общественного совета Павел Серегин и съемочная группа провела несколько часов со старшим участковым уполномоченным полиции отдела полиции №2 УМВД России по городу Тамбову майором полиции Андреем Поповым. В профессии он уже более 17 лет. На своем административном участке, а это район «Летки», полицейский трудится около 8 лет.

Общественники и журналисты смогли посмотреть, как проходит прием граждан. Удивительно, но почти всех посетителей Андрей Попов знает и помнит их имена и отчества. Одна из обратившихся пожаловалась участковому на шумных соседей, которые уже год мешают всему дому. Вместе со съёмочной группой Андрей Попов выехал по указанному адресу для проверки. С жильцами квартиры проведена профилактическая беседа.

В интервью корреспонденту участковый рассказал, что его рабочий день однообразным не назовешь. За дежурную смену случается разное - от жалоб на соседей до краж в торговых центрах. Например, сегодня был привлечен к ответственности гражданин, который украл бутылку водки в торговом центре.

«Работа с населением занимает основную часть работы участкового. К нам обращаются с разными проблемами. Кому-то мешают шумные соседи, кто-то заявил о краже, где-то произошел конфликт. По каждому случаю необходимо провести проверку, пообщаться с гражданами, проявить внимательность и уважением ко всем людям. Всегда хочется найти подход к каждому человеку и, конечно же, вовремя прийти на помощь, а главное мне нравится моя работа», - рассказал о своей профессии Андрей Попов.

Рабочий день участкового - это в основном профилактическая работа, и, конечно, раскрытие преступлений, совершенных на участке. Сегодня для старшего участкового на первый план вышла профилактика мошенничества, ежедневно проводятся разъяснительные беседы, особое внимание уделяется пожилым гражданам. Вместе с журналистами участковый раздал жителям, проживающих на обслуживаемом участке, памятки, предупреждающие о том, как не стать жертвой телефонных мошенников.

Посетив детское дошкольное учреждение и пообщавшись с руководителями садика и детьми, заместитель председателя Общественного совета при УМВД Павел Серегин отметил, что дети должны знать, что после родителей сотрудник полиции для них самый близкий человек и в любой самой сложной ситуации надо подходить к человеку в форме, а он сделает все необходимое для твоей безопасности.

Словом, работа участкового нелегкая, но нужная каждому жителю области, граждане, несмотря на время суток, должны чувствовать свою защищенность. Гулять по городу, не волноваться о возвращающихся после занятий детях, спокойно оставлять свои квартиры, уезжая из города. Служба интересная, как говорят скучать некогда, - продолжил Андрей Попов. - Но кто кроме нас?

Конечно несколько часов, проведенные с участковым, не могут дать полного представления обо всех тонкостях работы участкового. Но даже за такое непродолжительное время журналисты и общественники убедились насколько сложна и ответственна работа участкового, который двадцать четыре часа в сутки на посту. И все это ради спокойствия и благополучия граждан. Такая работа.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 15:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости