Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 августа 2022 года Полиция предостерегает граждан от общения с неизвестными по вопросам операций с денежными средствами

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано девять фактов хищения денежных средств, совершенных бесконтактным способом, путем обмана или злоупотребления доверием. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 2,5 млн рублей. Все они совершены под предлогом несанкционированного доступа к банковской карте.

Так, в ОП №8 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 34-летнего местного жителя о том, что неизвестные путем обмана похитили его денежные средства. Потерпевший пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к его банковскому счету неизвестным и попытки хищения денежных средств, а также оформления на него потребительского кредита.

Неизвестный предложил свою помощь в сохранении личных сбережений жителя г. Воронежа. С его слов потерпевшему необходимо оформить на себя потребительские кредиты и тем самым исчерпать свой кредитный потенциал, не позволив мошенникам сделать то же самое. Полученные таким образом денежные средства вместе с личными накоплениями следует перечислить на более безопасный счет до прояснения ситуации и проведения специального расследования. Поверив мошеннику, мужчина в течение недели оформил на себя кредиты и перевел денежные средства вместе со своими личными накоплениями на неизвестный счет. Таким образом, он лишилась более 1,5 млн рублей. Спустя неделю мужчина заметил, что кредиты по прежнему имеют активный статус. Он осознал, что не имеет никаких документов и ничего не знает о местонахождении своих сбережений. Мужчина решил обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 ст. 158 и частью 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости