Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 августа 2022 года Очередной жертвой мошенников при совершении онлайн-сделки стала преподаватель университета

04 августа в Управление МВД России по г. Кызылу обратилась 37-летняя кызылчанка, которая подверглась действиям мошенников при совершении онлайн-сделки.

Со слов заявительницы, 03 августа в социальной сети «Вконтакте» она разместила объявление о продаже 2 железных листов за 5 000 рублей. В тот же день с ней связался «покупатель», позвонив с абонентского номера 8-987-222-3835, который представился Петром и сообщил, что хочет приобрести листы для своего отца, который проживает по ул. Колхозная. Мошенник сообщил, что он сам находится в отъезде и может перевести потерпевшей деньги за приобретаемые листы на ее расчетный счет, для чего попросил сообщить номер ее банковской карты. Ничего не подозревающая женщина продиктовала звонившему номер своей кредитной карты, после чего ей на телефон пришло СМС-сообщение банка с кодом для авторизации, который женщина, не подумав о последствиях, сообщила злоумышленнику. Позже потерпевшая поняла, что продиктовала неизвестному код для авторизации в личном кабинете, и попробовала войти в свой личный кабинет через мобильное приложение банка, однако, доступ был уже закрыт. Дозвонившись в колл-центр банка, женщина сообщила о случившемся сотруднику банка, который сообщил, что с ее счета были осуществлены переводы денежных средств на общую сумму 27 тысяч рублей. По ее звонку банковские счета были заблокированы.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

МВД по Республике Тыва в очередной раз напоминает: ни в коем случае не следуйте поступающим от мошенников инструкциям и не переводите деньги неизвестным лицам!

Будьте осмотрительнее при совершении онлайн-сделок в сети Интернет!

Всегда храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код на оборотной стороне карты, пароли из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию. Никто не вправе запрашивать у вас секретные данные вашей банковской карты!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 13:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости