Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

13 августа 2022 года Порядок предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Порядок предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Извлечения из

Административного регламента

Круг заявителей

2. Заявителями являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители.

7. Государственную услугу предоставляет МВД России и территориальные органы МВД России на региональном уровне.

Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории РФ осуществляется ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ.

8. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.

Описание результата предоставления государственной услуги

9. Результатом предоставления государственной услуги является:

9.1. Справка о наличии (отсутствии) судимости.

9.2. Отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

VI. Особенности выполнения административных процедур (действий) в МФЦ

128. Предоставление государственной услуги в МФЦ осуществляется на основании соглашения.

129. Предоставление государственной услуги в МФЦ включает в себя следующие административные процедуры:

информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ, о ходе рассмотрения заявления, по иным вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ;

прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в том числе посредством комплексного запроса;

формирование и направление МФЦ заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в ИЦ;

выдача заявителю результата предоставления государственной услуги в виде документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, направленного в МФЦ.

Формирование и направление МФЦ заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги в ИЦ

132. Принятые в МФЦ заявление и документы для предоставления государственной услуги подлежат направлению с использованием информационных систем МФЦ в соответствующий ИЦ в срок, указанный в соглашении.

Взаимодействие между МФЦ и ИЦ при предоставлении государственной услуги осуществляется в электронной форме.

Направление в ИЦ заявлений и документов на бумажном носителе не требуется.

Исчерпывающий перечень административных процедур (действий)

49. Предоставление государственной услуги включает:

49.1. Прием и регистрацию заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

49.2. Принятие решения об оформлении справки о наличии (отсутствии) судимости или об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

49.3. Отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

49.4. Оформление справки о наличии (отсутствии) судимости.

49.5. Выдачу справки о наличии (отсутствии) судимости.

49.6. Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Прием и регистрация заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги

50. Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ с документами, представленными в соответствии с пунктами 14 – 16 Административного регламента.

51. Заявители обращаются лично либо через их уполномоченного представителя:

51.1. С письменным заявлением, выполненным собственноручно, машинописным способом либо посредством электронных печатающих устройств, в ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ, МФЦ.

51.2. С заявлением в электронной форме через ЕПГУ в ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ.

52. Для приема заявления в электронной форме с использованием ЕПГУ применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлением и для подготовки ответа, а в случае установления незаполненных реквизитов – информирующее заявителя

о невозможности принять заявление.

53. Должностное лицо, уполномоченное принимать заявления:

53.1. Устанавливает личность заявителя, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, – полномочия заявителя (уполномоченного представителя) на представление интересов доверителя.

53.2.

Удостоверяет факт надлежащего заполнения заявления и представления необходимых документов.

53.3.

Возвращает заявителю оригиналы документов, указанных в пункте 14 Административного регламента.

53.4. В случаях, указанных в пункте 20 Административного регламента, отказывает заявителю в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

53.5. В случаях, указанных в пункте 21 Административного регламента, направляет в личный кабинет заявителя на ЕПГУ уведомление об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в электронной форме.

53.6. При отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 20 Административного регламента, выдает заявителю расписку о приеме заявления и вносит сведения о регистрации заявления в Журнал регистрации заявлений (приложение № 3 к Административному регламенту).

53.7. При отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 21 Административного регламента, направляет в личный кабинет заявителя на ЕПГУ уведомление о приеме заявления в электронной форме.

54. Датой регистрации заявления, полученного на личном приеме в ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ, является дата приема заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ.

Датой регистрации заявления, направленного через ЕПГУ или МФЦ, является дата его поступления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ.

55. Срок выполнения административной процедуры составляет 15 минут.

56. Результатом административной процедуры является прием и регистрация заявления.

57. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является оформление расписки о приеме заявления или уведомления о приеме заявления в электронной форме.

Отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

64. Основанием для начала административной процедуры является выполнение административной процедуры, предусмотренной подпунктом 49.2 пункта 49 Административного регламента.

65. Оформление отказа в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости осуществляется должностным лицом, уполномоченным на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости.

66. При подаче заявления через ЕПГУ или МФЦ отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, в личный кабинет заявителя на ЕПГУ или в МФЦ.

67. Должностное лицо, уполномоченное на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, представляет отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости на подпись должностному лицу, уполномоченному на подписание справок о наличии (отсутствии) судимости.

68. Должностное лицо, уполномоченное на подписание справок о наличии (отсутствии) судимости, подписывает отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости и передает его должностному лицу, уполномоченному выдавать документы.

Выдача заявителю отказа в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости осуществляется уполномоченным должностным лицом.

69. Срок выполнения административной процедуры при подаче заявления на личном приеме составляет не более 5 рабочих дней со дня регистрации заявления, при подаче заявления в электронной форме – в течение 1 рабочего дня с момента регистрации заявления.

70. Результатом административной процедуры является выдача (направление в личный кабинет заявителя на ЕПГУ или в МФЦ) отказа в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

71. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является отметка о получении отказа в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости на его копии.

Выдача справки о наличии (отсутствии) судимости

85. Основанием для начала административной процедуры является выполнение административной процедуры, предусмотренной подпунктом 49.4пункта 49 Административного регламента.

86. В случае выбора заявителем, обратившимся с заявлением в электронной форме, способа получения справки на личном приеме в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ должностное лицо, уполномоченное выдавать документы, направляет соответствующее уведомление в личный кабинет заявителя на ЕПГУ с указанием места и времени получения справки о наличии (отсутствии) судимости.

87. Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю в виде документа на бумажном носителе в ФКУ «ГИАЦ МВД России и ИЦ.

Справка о наличии (отсутствии) судимости, сформированная с использованием информационных систем МВД России, направляется заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, в личный кабинет заявителя на ЕПГУ или в МФЦ, с которым заключено соглашение о взаимодействии

1

.

Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю в МФЦ в виде документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, направленного в МФЦ.

88. Должностное лицо, уполномоченное выдавать документы, выдает на личном приеме справку о наличии (отсутствии) судимости заявителю или его доверенному лицу при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При получении справки о наличии (отсутствии) судимости доверенным лицом представляется доверенность на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданная в установленном законодательством РФ порядке

2

.

Заявитель или его доверенное лицо ставит подпись о получении справки о наличии (отсутствии) судимости в соответствующей графе корешка справки. Должностное лицо, уполномоченное выдавать документы, после выдачи справки, указывает свои данные в соответствующей графе корешка справки.

89. Срок хранения справки о наличии (отсутствии) судимости на бумажном носителе составляет 3 месяца с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

Заявление, копии прилагаемых заявителем документов, копия справки о наличии (отсутствии) судимости, корешок справки о наличии (отсутствии) судимости, материалы проверок, хранятся в деле ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

90. Срок выполнения административной процедуры при выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости на личном приеме составляет не более 15 минут, при выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме – в течение 1 рабочего дня.

91. Результатом административной процедуры является выдача (направление в личный кабинет заявителя на ЕПГУ или в МФЦ) справки

о наличии (отсутствии) судимости.

92. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является отметка о получении справки о наличии (отсутствии) судимости на ее корешке.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 15:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости