Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 августа 2022 года В Октябрьском округе Приморья полицейские провели мероприятия по профилактике мошенничества

В Приморском крае сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по Октябрьскому округу провели профилактические беседы с жителями и гостями Октябрьского округа в рамках проведения акции "Предупрежден - значит, вооружен!". Цель мероприятия – профилактика мошенничества, совершаемого с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Полицейские рассказали гражданам о видах дистанционного мошенничества, напомнили о важности соблюдения мер личной и имущественной безопасности. Также организаторы вручили участникам акции тематические памятки и рассказали им о том, что как правило, в преступной схеме "Родственник в беде" участвуют два злоумышленника. Первый в ходе разговора узнает личные данные собеседника, которые позже используются для обмана уже вторым звонящим. Он представляется родственником или близким человеком. Предлогом могут быть различные придуманные ситуации: сын стал виновником серьезного ДТП, и теперь ему якобы нужны деньги на лечение.

Также полицейские просили приморцев регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками, рассказывать им об уловках мошенников и алгоритме действий в случае, если им звонят злоумышленники.

Полиция напоминает правила имущественной безопасности:

1. Никогда и никому не сообщайте полные реквизиты и пин-код своей банковской карты (для перевода достаточно знать только ее номер), пароль от мобильного и интернет-банка, трехзначный код на обороте карты и коды из СМС.

2. Помните: сотрудники банков никогда не запрашивают информацию о реквизитах банковской карты по телефону. Любой подобный запрос от «сотрудников банка» – дело рук мошенников!

3. Если вам звонят и сообщают о каких-либо проблемах с вашим счетом, положите трубку, сами наберите номер телефона банка, который указан на обороте карты, и выясните, все ли в порядке с вашими деньгами.

4. Совершая покупки или продажи в сети Интернет, на сайтах с бесплатными объявлениями или в интернет-магазинах, не сообщайте лишние данные.

5. Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли к вам на почту, в социальных сетях, мессенджерах или в СМС.

6. Знакомый в социальных сетях просит перевести ему деньги? Обязательно перезвоните человеку, от лица которого поступает просьба. Его учетная запись может быть взломана злоумышленниками.

7. Не устанавливайте на мобильные телефоны и компьютеры приложения из непроверенных источников. Есть программы, с помощью которых можно удаленно управлять вашим телефоном или компьютером! Используйте лицензионное антивирусное программное обеспечение.

8. Поступил звонок, что ваш родственник попал в беду, и для решения проблемы срочно требуются деньги? Это может быть очередная ловушка аферистов. Не паникуйте и не переводите деньги собеседникам! Положите трубку и перезвоните родственнику.

9. В любой ситуации сохраняйте бдительность и критическое мышление. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Если вы пострадали от действий мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону: 102.

Телефон дежурной части ОМВД России по Октябрьскому округу: 8 (42344) 5 - 89 -77.

Пресс-служба ОМВД России по Октябрьскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:14 11:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости