Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 августа 2022 года В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 11 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами

Мошенники выманили у жителей республики более 4 миллионов рублей.

Уфимка в одном из мессенджеров связалась с туроператором. Та обещала приобрести путевки в Краснодарский край и запросила денежные средства в размере более 37 тысяч рублей. Позже туроператор убедила заявительницу перевести еще более 29 тысяч рублей под предлогом приобретения «сертификатов для перелета с багажом». После перевода денег, 30-летняя уфимка решила проверить бронирование на сайте авиакомпании, однако не нашла данные на свое имя.

Житель города Янаула нашел на одном из сайтов объявление о продаже автомобильных запчастей. Связавшись с продавцом, заявитель перевел ему 37 тысяч рублей за покупку, тот в свою очередь обязался отправить товар через службу доставки. Однако после получения денег продавец перестал отвечать на звонки и сообщения. Товар до покупателя не дошел.

60-летний горожанин дважды поверил мошенникам и оформил кредиты. Уфимец получил звонок на свой мобильный якобы от сотрудника правоохранительных органов. Собеседник убедил его в том, что на его имя пытаются незаконно оформить кредит. Для предотвращения процесса мошенник предложит заявителю оформить кредит и перевести денежные средства на другой счет. Доверчивый мужчина оформил первый кредит на сумму 1,5 млн рублей и перевел на счет мошенников. После второго звонка заявитель оформил еще один кредит на сумму 1 млн рублей и также перевел свои денежные средства на указанный мошенниками счет.

Сейчас по трем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не переходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости