Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 августа 2022 года В Инсаре ранее неоднократно судимый мужчина признан виновным в серии имущественных преступлений

Собранные Следственным отделением ОП№9 (по обслуживанию Инсарского района) ММО МВД России «Ковылкинский» доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении 33-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя, признанного виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража», и ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Весной текущего года в полицию поступило сообщение жительницы села Усыскино об открытом хищении у нее денежных средств в сумме 800 рублей.

Как рассказала потерпевшая, в день совершения преступления у нее в гостях находился ее знакомый, с которым они распивали спиртное. В какой-то момент мужчина попросил у нее денег на продолжение застолья, однако та отказала. После этого, увидев лежащий на тумбочке кошелек, он забрал его, а когда хозяйка жилища попросила вернуть, похитил из него все денежные средства и убежал.

Через несколько дней после совершения преступления он, проходя по улице Куйбышева в Инсаре, увидел в одном из домов приоткрытое пластиковое окно. Зайдя во двор, он постучал в дверь. Убедившись, что внутри никого нет, он ломом отогнул створку окна, случайно разбив стекло, и проник в жилище. Обнаружив в комнате копилку, осужденный похитил монеты на общую сумму 2 тысячи рублей, а также золотые украшения и мобильный телефон, лежащие на полке. Причиненный 43-летней потерпевшей ущерб составил 23 тысячи рублей.

В ходе проводимых оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Во время досмотра полицейские также обнаружили у него банковскую карту и мобильный телефон стоимостью 2 тысячи рублей, принадлежащие еще одной местной жительнице, в дом которой он проник накануне. По словам фигуранта, зная, что хозяйка отсутствует, он, повредив забор, зашел во двор, а потом и в жилище 30-летней женщины, откуда совершил кражу имущества. При этом денежных средств на карте не было, а телефон оказался разряжен, поэтому мужчина не смог им воспользоваться.

В отношении задержанного, который освободился из исправительной колонии за совершение аналогичных преступлений в марте текущего года, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:14 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости