Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 августа 2022 года Поверив кибермошенникам, житель Великого Новгорода оформил два кредита и лишился денег

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Великий Новгород обратился 35-летний местный житель. Он рассказал, что несколько дней назад ему позвонил неизвестный и представился Алексеем. Он сообщил, что мошенники получили доступ к его персональным данным и намерены взять кредит от его имени. Также он добавил, что есть возможность это предотвратить, если новгородец выполнит эту же операцию самостоятельно.

Поверив звонившему, новгородец в офисе банка оформил соответствующий договор и, получив 729 тысяч рублей, внес их на указанный ему счет.

Затем Алексей сказал, что нужно оформить еще один кредит в другом банке. Выполнив и это условие, потерпевший обналичил одобренные ему 716 тысяч рублей, после чего перевел и их.

Еще через несколько дней при общении с лже-работником банка заявитель перевел ему еще 90 тысяч рублей из личных накоплений.

В результате общения с мошенниками житель Великого Новгорода лишился более 1,5 миллиона рублей.

В связи с изложенным сотрудники полиции вновь напоминают об основных признаках, по которым можно распознать телефонных мошенников:

1. Неожиданный звонок или СМС незнакомца, кем бы он ни представился - сотрудником банка, полиции или других правоохранительных структур - это уже повод насторожиться.

2. Разговор касается перевода денег, и собеседник под любым предлогом просит совершить транзакцию на какой-то безопасный, защищенный, страховой, резервный счет, оплатить некий налог, бронь, штраф, заплатить залог, аванс и так далее.

3. Даже если разговор с кем-то, кто представился сотрудником банка или силовых ведомств по вопросам сохранности ваших средств на банковском счёте выглядит убедительно – прервите разговор и сами перезвоните в банк или правоохранительный орган по номеру, указанному на официальном сайте.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:14 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости