Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 августа 2022 года В Ярославле в суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, похитившего с карты соседа почти 1 миллион рублей

Следственной частью следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1981 г.р., которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере с банковского счета).

Ранее в полицию поступило заявление о том, что после кончины пенсионера 1940 г.р. родственники обнаружили пропажу его банковской карты, на которой находилась крупная сумма денег.

В ходе следствия установлено, что в конце 2020 года обвиняемый снимал комнату в общежитии во Фрунзенском районе Ярославля. В соседней комнате проживал пенсионер 1940 г.р., который после получения травмы был обездвижен и нуждался в помощи. За пожилым мужчиной по договоренности ухаживала одна из соседок. Когда женщине пришлось отлучиться на несколько дней, она попросила обвиняемого присмотреть за пенсионером.

Пожилой сосед передал обвиняемому свою банковскую карту и пароль доступа к ней, чтобы тот мог купить необходимые продукты и снять оплату за свои услуги по общей договоренности. Узнав, что на банковском счету пенсионера хранится крупная сумма, мужчина решил похитить денежные средства.

В период с ноября по декабрь 2020 года обвиняемый установил на своем смартфоне банковское приложение, привязал к своему номеру телефона банковскую карту пенсионера и несколькими переводами на свои счета совершил с нее хищение денежных средств в сумме более 960 тысяч рублей. Хозяин банковской карты не пользовался мобильным телефоном и уведомления о списании денежных средств не получил. В конце декабря 2020 года пожилой мужчина скончался, а обвиняемый съехал из съемного жилья в неизвестном направлении, похищенные денежные средства потратил.

После обращения родственников пенсионера в полицию обвиняемый был установлен сотрудниками уголовного розыска.

В ходе следствия мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 08:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости