Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 августа 2022 года В Калуге в отношении водителя транспортного средства возбуждено два уголовных дела

Некоторых водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, не пугает даже уголовная ответственность. Они вновь и вновь садятся за руль в состоянии опьянения, подвергая опасности собственную жизнь, жизнь своих близких, а также других участников дорожного движения.

Согласно действующему законодательству, водители, которые ранее привлекались к административной либо уголовной ответственности за нетрезвое вождение либо отказ от медицинского освидетельствования, несут уголовную ответственность.

Так, 33-летний местный житель ранее был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев.

В конце июля 2022 года данный гражданин, управляя автомобилем «Лада Калина» с явными признаками опьянения, был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуге на ул. Тульская. На предложение пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом.

Однако спустя несколько дней мужчина в очередной раз сел за руль автомобиля в состоянии опьянения и был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции на улице Ленина. От прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования он отказался.

По данным фактам органом дознания УМВД России по г. Калуге было возбуждено два уголовных дела по части 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Максимальная санкция данной ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция по городу Калуге призывает всех граждан не оставаться равнодушными и сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения в дежурную часть по телефонам 547-888, 547-535 или ближайшему наряду ДПС. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди. Инспекторы ДПС при получении такой информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать. Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 09:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости