Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 августа 2022 года Кировчанка стала жертвой дистанционного мошенничества в особо крупном размере

В УМВД России по городу Кирову ведется расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения в отношении кировчанки мошенничества в особо крупном размере. Злоумышленники убедили женщину перевести 2 миллиона 105 тысяч рублей якобы на решение проблем с банковским счетом.

Накануне 43-летней женщине позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка. Он сообщил женщине, что от ее лица якобы кто-то пытается оформить кредит. Для предотвращения этих попыток женщине жительнице областного центра нужно самой получить заем на максимально возможную сумму – так она исчерпает свой кредитный лимит. Полученные деньги нужно перевести на «специальные счета» – так и задолженность будет погашена, и деньги никто не похитит. Необходимость выполнения требований «банкира» подтвердил еще один звонивший, который представился сотрудником полиции. Кировчанка поверила.

Полученные в кредит деньги женщина частично перевела по указанным ей реквизитам через мобильное приложение банка. Вторую часть она отправляла через банкомат. Как позже выяснилось, «защищенными банковскими ячейками» оказались… абонентские счета сотовых телефонов.

В настоящий момент сотрудники органов внутренних дел устанавливают личности мошенников, расследование продолжается.

Напоминаем гражданам: не переводите свои деньги по требованиям, полученным от неизвестных лиц по телефону. Если кто-то сообщает о проблемах в банке, проверяйте информацию. Проще всего это сделать, самостоятельно перезвонив в свою кредитную организацию по номеру службы поддержки клиентов либо обратившись лично в ближайшее отделение.

Стоит отметить, что сотрудники полиции не звонят гражданам с предложениями решить проблемы с банковскими счетами или просьбами помочь в изобличении мошенников. При получении подобной информации звоните в полицию по телефону 02 (102 с мобильного телефона).

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости