Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 августа 2022 года Сотрудники уголовного розыска задержали курьера, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров

В дежурную часть МО МВД России «Бежецкий» поступили заявления от жителей Бежецка о совершённых в отношении них мошеннических действиях.

Все потерпевшие являются пенсионерами, и у всех схожие истории – звонок от неизвестного и сообщение, что родственник стал виновником ДТП, и ему срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Деньги злоумышленники попросили передать курьеру. Пожилые граждане беспрекословно выполняли все требования неизвестных и только после передачи денежных средств звонили родственникам и понимали, что стали жертвой обмана.

Роль курьера выполняла женщина. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Бежецкий» установили личность посредника и её место жительства. Ориентировку на неё и транспортное средство, на котором женщина передвигалась, передали всем нарядам полиции, и, в конечном итоге, злоумышленницу задержали и доставили в отдел полиции. 47-летняя ранее судимая жительница Бежецкого района дала признательные показания по пяти эпизодам. По её словам, в сети Интернет она нашла объявление о быстром заработке. Связалась с автором и согласилась подработать. Через мессенджер ей поступали сообщения от работодателя-мошенника, в которых указывался адрес, куда необходимо приехать, и время. Подозреваемая забирала приготовленные денежные средства и переводила их на банковские счета своего «руководства», полностью осознавая, что занимается противоправной деятельностью.

Общая сумма ущерба по пяти фактам составила более 1 000 000 рублей. В качестве «комиссионных» фигурантка оставляла себе 5 000 рублей и 1 000 рублей на такси.

Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников преступления. Следственным отделом МО МВД России «Бежецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Судом фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости