Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 августа 2022 года Следователями полиции Асбеста направили в суд дело по факту кражи банковской карты

В июне текущего года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» поступило заявление от местной жительницы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили банковскую карту принадлежащую ей, с который в последующем были списаны денежные средства на сумму свыше 7000 рублей.

По словам пострадавшей гражданки 1956 года рождения, подойдя к банкомату, расположенному в торговом центре, вставила карту, чтобы убедиться, что пенсия ей начислена, но по какой-то причине баланс карты не отобразился. В связи с этим никакие операции пострадавшая проводить не стала, денежные средства не снимала, каких-либо покупок не совершала. На следующий день пенсионерка вновь решила проверить баланс счета, но не нашла вою банковскую карту. Так как на телефоне заявительницы не было установлено приложение мобильного банка, она решила лично наведаться в отделение банка, чтоб заблокировать свою карту и оформить её первыпуск. Здесь от сотрудников финансово-кредитной организации женщина и узнала, что баланс карты уменьшился на 7000 рублей. Представители банка пояснили, что с помощью пластикового платежного средства накануне был совершён ряд покупок в различных магазинах города.

В рамках начавшегося разбирательства сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой и задержали её. Злоумышленницей оказалась гражданка 1958 года рождения, которая в общении с сыщиками дала признательные показания, пояснив, что обнаружила оставленную в ТЦ банковскую карту и воспользовалась ею по собственному усмотрению.

Действия подозреваемой были квалифицированы органами внутренних дел по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

Оконченное в расследовании уголовное дело на днях из МО МВД России "Асбестовкийй" было передано в суд. В случае признания вины, 64-летнюю обвиняемую может ожидать наказание в виде шести лет лишения свободы.

Следует отметить, что в органы внутренних дел Асбеста сообщения граждан об утрате средств связи и банковских карт поступают достаточно часто. В ходе проверок полицейские, чаще всего, выясняют, что граждане, нашедшие потерянные гаджеты, оставляют их себе для личного пользования, не понимая, что подобные действия могут привести к конфликту с законом.

Если вы увидели забытый кем-то сотовый телефон на сиденье в транспорте, в помещении, в общественном месте и забрали его себе – это кража, а не находка. В подобных случаях лучше всего обратиться к водителю, администратору, охране или другим ответственным лицам и передать им телефон, сообщив время и место обнаружения вещи, либо сообщить в полицию о находке.

МО МВД России «Асбестовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 10:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости