Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 августа 2022 года В Пермском крае полицейские организовывают досуг детей

В Соликамске полицейские в течение летнего периода проводят различные профилактические мероприятия и акции для юных жителей городского округа. В числе самых полюбившихся среди детей стал «Поезд безопасности», который с каждым годом предлагает юным пассажирам самые разнообразные познавательные станции.

Детей, посещающих летнюю досуговую площадку, «Поезд безопасности» доставил на станцию «Закон и порядок». Здесь ребят познакомили с работой различных структурных подразделений органов внутренних дел, рассказали о том, какими качествами должен обладать настоящий полицейский. Привели примеры героических поступков стражей правопорядка.

Эксперт-криминалист Игорь Фирсов, за плечами которого почти 20 лет службы в профессии, доступно и увлекательно рассказал детям о своих обязанностях и, конечно же, продемонстрировал чемодан. Мальчики и девочки не в кино, а в реальности увидели технику и приборы, которые помогают экспертам в раскрытии преступлений.

Далее поезд отправился до станции «Правосудие». На импровизированном перроне ребят встретил судебный пристав. Он объяснил детям порядок пропускного режима, ознакомил с правилами нахождения в здании суда и проводил в зал судебного заседания.

Здесь юных гостей ждала встреча с федеральным судьей Соликамского городского суда Валентиной Морозовой. Дети признались, что о работе судей знали только из фильмов и телепередач, поэтому, увидев перед собой Валентину Анатольевну, начали наперебой задавать вопросы. Им интересно было все! Как проходит судебный процесс, кто такие государственный обвинитель и адвокат, как выбираются присяжные заседатели и зачем они нужны.

Утолив детское любопытство развернутыми интересными ответами,судья подробно остановилась на понятии «субъект преступления», разъяснила детям, с какого возраста и за какие деяния наступает уголовная ответственность. Разговор был серьезным и насыщенным. Примеры из судебной практики заставили детей задуматься и сделать для себя выводы.

Далее Валентина Анатольевна предложила ребятам игру «Как бы ты поступил». Она приводила примеры различных случаев из жизни, а юные слушатели в свою очередьпоясняли, как нужно себя вести.

Оживленный спор вызвали ситуации«деяние за компанию», «карточку нашел – в магазин пошел». Старшие дети объяснили младшим,почему нив коем случае нельзя использовать чужую картув качестве платежного средства, даже если речь идет об очень незначительной покупке, и как уберечь друзей от необдуманных поступков. Валентина Морозова дала правовую оценку поступившим мнениям и, подводя итоги встречи, напомнила ребятам об основных правилах безопасного поведения в летний период дома ина улице.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости