Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 августа 2022 года В городе Советская Гавань сотрудники полиции почтили память своего коллеги, погибшего при выполнении служебного долга

В торжественном мероприятии приняли участие руководство и личный состав отдела МВД России по Советско-Гаванскому району, а также ветераны ведомства.

Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Рифнур Хасанов напомнил всем присутствующим о героическом подвиге старшины милиции Игоря Чернея.

В августе 1995 года в дежурную часть городского отделения милиции поселка Заветы Ильича поступил тревожный сигнал о том, что неизвестные, совершив нападение на военный объект, убили двух часовых и завладели их автоматами. Вызов принял старшина милиции Игорь Черней. Необходимо было принимать срочные меры по обнаружению и задержанию преступников. На место происшествия, в поселок Западный, выехали оперативный дежурный дежурной части лейтенант милиции Виктор Вахтуров и старшина милиции Игорь Черней. На 28-м километре шоссе Советская Гавань – Ванино милиционеры увидели двух молодых людей, один из которых нес большой сверток, явно напоминавший завернутое в покрывало оружие. Когда милицейская машина остановилась, незнакомцы бросились к лесному массиву. Черней побежал за ними, а выскочивший из-за руля Вахтуров – наперерез. Одновременно милиционеры сделали предупредительные выстрелы вверх. Игорю удалось догнать беглецов, но автоматная очередь сразила его наповал. Ему был 31 год.

За мужество и отвагу, проявленные при задержании опасных преступников, и образцовое выполнение служебного долга старшина милиции Черней Игорь Дмитриевич награжден орденом Мужества посмертно.

Приказом Министерства внутренних дел РФ старшина милиции Черней Игорь Дмитриевич навечно занесен в списки личного состава отдела внутренних дел Советско-Гаванского района Хабаровского края.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела МВД России по Советско-Гаванскому району подполковник полиции Максим Карцев в своей речи отметил, что работа сотрудника органов внутренних дел сопряжена с каждодневным риском для жизни и здоровья. Обращаясь к молодым полицейским, он выразил искреннюю уверенность в том, что они будут прилагать все усилия к защите прав, чести, достоинства и безопасности граждан, укреплению законности и справедливости в городе и районе, крае и в Отечестве. «Примером мужества и отваги был и остается для нас Игорь Черней, память о котором будет вечно жить в наших сердцах. Мы отдаем ему дань уважения и говорим слова благодарности за честно и мужественно выполненный служебный долг», - отметил подполковник полиции.

Присутствующие возложили венок на обелиск героя и почтили память своего коллеги минутой молчания.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Советско-Гаванскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 18:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости