Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

15 августа 2022 года Уголовное дело о мошенничестве на 8,5 млн рублей при строительстве домов будет передано в суд Севастополя

Следователями СУ УМВД России по г. Севастополю завершено расследование уголовного дела о мошенничествах в сфере строительства жилья, совершённых в особо крупном размере.

Установлено, что 42-летний обвиняемый под предлогом продажи жилых помещений в строящихся домах похитил более 8,5 миллиона рублей у девяти жителей Севастополя и Крыма. Для успешной реализации преступной схемы аферист подыскал три земельных участка, заключил с их владельцами фиктивные договоры купли-продажи и аренды, чтобы в последующем использовать их для обмана своих клиентов.

Для привлечения жертв и введения их в заблуждение мошенник разместил объявления в сети Интернет и наружную рекламу на территории Севастополя, арендовал четыре офисных помещения, а также нанял работников, которые не были осведомлены о преступном замысле своего работодателя.

Для создания видимости законной деятельности мужчина организовал начальный этап строительства многоквартирных домов, разработку и изготовление эскизных проектов и планов, подыскав для этого подрядные организации и частных лиц, осуществляющих строительные работы.

Потерпевшие, будучи уверенными, что имеют дело с добросовестным застройщиком, заключали с ним договоры и передавали денежные средства в счёт платы за приобретаемое ими жилье. Заведомо зная, что выполнять взятые на себя обязательства он не будет, обвиняемый похищал денежные средства и тратил на дальнейшую реализацию мошеннической схемы и свои нужды.

В ходе предварительного следствия на банковские счета и недвижимое имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 24 миллионов рублей.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ вскоре будет направлено в суд.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 13:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости