Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 августа 2022 года Сотрудниками полиции пресечены противоправные действия граждан

10 августа в селе Пашково Усманского района Липецкой области нарядом ДПС остановлен автомобиль «ВАЗ-2105». Причиной остановки стало нарушение ПДД, в части применения ремней безопасности.

В салоне автомобиля находились 5 пассажиров – трое мужчин и женщина с малолетним ребенком. В ходе проверки документов было установлено, что житель Тамбовской области, 2003 г.р., находился за рулем транспортного средства не имея права управления.

Во время составления административного материала пассажиры автомобиля вели себя агрессивно, препятствовали законным действиям сотрудников полиции. При этом один из пассажиров сел за руль автомобиля и начал движение, проехав в непосредственной близости от граждан и сотрудников правопорядка.

В связи с возможностью угрозы наезда транспортным средством на присутствующих госавтоинспектор обнажил табельное оружие и проинформировал участников конфликта о возможности применения табельного оружия в случае продолжения противоправных действий. Игнорируя законные требования сотрудников полиции гражданин на автомобиле скрылся. Незамедлительно автомобиль «ВАЗ-2105» был объявлен в розыск.

Сотрудниками полиции в кратчайшие сроки установлены местонахождение автомобиля и личность скрывшегося участника происшествия. В его действиях усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренные ст. 12.7 и 19.3 КоАП РФ. Соответствующие материалы будут составлены по результатам задержания правонарушителя.

С места происшествия в отдел полиции доставлены 19-летний водитель и двое мужчин. В отношении водителя составлено 5 административных протоколов – по ч. 1 ст. 12.1 (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), ст. 12.6 (Нарушение правил применения ремней безопасности), ч. 3 ст. 12.23 (Нарушение требований к перевозке детей), ч. 2 ст. 12.26 (Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ст. 12.37 КоАП РФ (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Кроме того, в связи с невыполнением законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении двоих пассажиров составлены протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ). Также один из задержанных привлечен к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости