Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 августа 2022 года Сотрудники полиции Дзержинска напоминают о своевременной замене паспорта

К вопросу получения и замены паспорта следует подходить со всей серьёзностью и не забывать о сроках действия паспорта, так как несвоевременное оформление документа влечет наступление административной ответственности.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть поданы гражданином не позднее 90 дней после достижения 14-летнего, 20-летнего и 45-летнего возрастов. При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены.

После истечения этого срока предусмотрена административная ответственность ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Заявление о выдаче (замене) паспорта подаётся лично гражданином по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, либо в любой многофункциональный центр. Наиболее удобным способом для заявителя остается подача заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для получения государственной услуги необходимо предоставить:

-заявление о выдаче или замене паспорта, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта;

-свидетельство о рождении;

-две личные фотографии, идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче или замене паспорта, в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

Напоминаем, что с 1 июля 2022 года срок предоставления госуслуги по выдаче или замене паспорта РФ сократился до 5 рабочих дней – независимо от места жительства (пребывания, фактического проживания) гражданина или обстоятельств получения прежнего паспорта.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости