Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 августа 2022 года За сутки зарегистрировано два факта хищения денежных средств с банковских карт граждан при использовании сервиса поиска попутчиков

В дежурной части полиции МУ МВД России «Оренбургское» за сутки зарегистрировано два факта хищения денежных средств посредством известного электронного сервиса поиска попутчиков. Сумма ущерба составила 74 100 рублей.

Так, в отдел полиции № 2 обратилась 32-летняя жительница Екатеринбурга с сообщением о хищении с банковской карты 55 000 рублей. Как установлено сотрудниками полиции, потерпевшая, находясь в городе Уфе, в электронном сервисе поиска попутчиков оставила заявку на поездку по маршруту Уфа – Оренбург, указав свой абонентский номер. В ходе переписки в мессенджере договорилась с водителем о цене и времени поездки. Неизвестный сообщил, что с целью оплаты билетов необходимо пройти ссылке, что заявительница и сделала, указав реквизиты своей банковской карты и разовый код-подтверждение.

В результате чего с ее лицевого счета произошло списание денежных средств в сумме 5 000 и 50 000 рублей. После чего водитель перестал выходить на связь. Женщина догадалась, что денежные средства похищены, заблокировала карту и обратилась с заявлением в полицию Оренбурга.

В другом случае жертвой мошенников стал 33-летний экскаваторщик областного центра. Мужчина хотел доехать до Самары, договорился о деталях поездки с водителем и аналогичным образом перешел по ссылке, где указал данные своей банковской карты.

В результате чего с его лицевого счета были списаны денежные средства в размере 19 100 рублей. В настоящее время сотрудниками полиции МУ МВД России «Оренбургское» проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищений.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если вам предлагают произвести оплату через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную. Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и лишние слова или расположен в странной доменной зоне, велика вероятность, что это ловушка мошенников! Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса. Например, BlaBlaCar позволяет оставить жалобу в профиле водителя. Если вы уже заплатили и вас не подвезли, тоже обязательно сообщите об этом. Таким образом вы поможете модераторам вычислить и заблокировать мошенника. Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости