Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 августа 2022 года Мошенники похитили у жителя Старого Оскола полтора миллиона рублей

За прошедшие выходные в Белгородской области зарегистрировано 8 дистанционных краж и мошенничеств. Общая сумма похищенных у граждан денежных средств составила более 1 миллиона 770 тысяч рублей.

Так в субботу, 13 августа, в полицию обратился 27-летний житель Старого Оскола. Он сообщил, что злоумышленники позвонили ему под видом сотрудников банка и сообщили о якобы зафиксированной попытке списания денежных средств со счета. Аферисты убедили мужчину в необходимости перевести финансовые активы на якобы безопасный счет. Следуя указаниям, староосколец перечислил им более полутора миллиона рублей, которые взял в кредит.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не переводить деньги на незнакомые счета, кем бы ни представился позвонивший вам человек. Мошенники могут выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов и банковских работников, а также дублировать с помощью специальной программы номера телефонов различных организаций и учреждений.

Злоумышленники сообщают, что:

- кто-то пытается оформить на вас онлайн-кредит;

- на ваше имя по доверенности пытаются получить кредит;

- с вашего счета пытаются списать накопления.

Иногда потерпевшим сообщают о необходимости принять участие в мероприятих по разоблачению преступников, пытавшихся похитить деньги со счета.

Для предотвращения несанкционированной операции

мошенники рекомендуют:

- перевести имеющиеся накопления на «безопасный счет», который чаще всего является абонентским номером злоумышленников;

- самостоятельно взять кредит якобы для того, чтобы одобренной банком суммой больше никто не смог завладеть, и перечислить деньги на безопасный или зеркальный счет для автоматического погашения задолженности.

В ряде случаев потерпевшим даже высылают поддельные документы.

Знайте!

Мошенники всегда просят не обращаться в банк для консультации, ссылаясь на то, что сотрудники финансового ведомства якобы замешаны в криминальной схеме, а также не звонить в полицию и не рассказывать о происходящем никому из близких.

Сотрудники УМВД региона призывают белгородцев не терять бдительности. Если вам сообщили о якобы зафиксированной попытке хищения денежных средств со счета, сразу же прервите разговор и обратись в банк лично или по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты. Если вы все-таки перевели деньги мошенникам, незамедлительно позвоните в полицию по номеру

«02»

или с мобильного -

«102».

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости